四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 自然资源厅 » 关于开发商办理国土证延迟办理问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】关于开发商办理国土证延迟办理问题网友:匿名网友  2016-01-21 14:28 已回复

领导您好:
我是一名普通市民,我于三年前购买的车位,产权证已经办理完毕,国土证开发商拖拖拉拉不给办理,请问一下相关部门能不能给规定期限内未办理国土证的开发企业督促,要求按期办理,有没有处罚力度?我想很多市民都遇到此类问题,很多年一直不予办理,拿不到证书。

官方回复

回复单位:四川省国土资源厅回复时间:2017-01-20 16:51

网友:
您好,不动产统一登记后,原来依法颁发的各种证书继续长期有效,按照“不变不换”的原则,即权利不变动,簙证不更换。无论是不动产统一登记前或不动产统一登记后,登记都属于一种依申请的行政行为,若申请人不提交申请,登记机构无权强制。留言中的业主若委托开发企业办理国有土地使用权证,开发企业一直未办理,这属于业主与开发企业的民事合同法律关系,业主可与开发企业协商解决,协商不成,可依法提起民事诉讼。
感谢您对国土资源管理工作的关心和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>