最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 关于驾驶证考试网上预约
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于驾驶证考试网上预约网友:问政网友  2016-01-09 17:34 已回复

盼望了许久的驾考网上预约终于在网上开通了。可接下来的整个预约及考试过程,绵阳的主管单位是真的准备好和希望开通网上预约吗?我是12月底预约的,当时预约成功的过程也是很意外的。我的本意是想了解下在考试方式结果就预约成功了,回执上竟没有考试地址,就写了绵阳交警支队车管所科目二考场,网上搜不到这个考场,最后查到车管所电话才问到。考试发现考场用的是捷达,而我的驾校用的桑塔纳,我没过。绵阳范围内驾校用桑塔纳车的不少,为什么没有桑塔纳考车?网上预约只能这个考场,其他考场也不做个人预约。在预约注意事项上说科目二带身份证就可以了,打电话问的时候又说要档案。驾校肯定不会送,当然是考生自己去拿!这个网上预约在15年初就在说要实行了吧,一年的时间都没人去确认细节吗?

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2016-01-11 13:21

网友:
您好!您反映的情况已转市交警支队关注。
绵阳市网络发言人
2016年1月11日

官方回复

回复单位:绵阳公安交警回复时间:2016-01-12 11:28

尊敬的网友,你好!
你反映的网上自主预约考试问题目前确实存在。从2014年12月15日起,按照公安部《机动车驾驶人考试自主报考工作方案》,2016年底前,在全国28个担任先行试点的城市总结试点经验,全面完成约考平台部署,逐步推行驾驶人自主报考措施,2017年7月1日前,全面实行考生自主报考。

由于该系统属于调试运行阶段,相关配套设施正在逐步完善中,在不能满足所以考生预约考试的情况下,绵阳支队采取网上预约考试和驾校集中统一安排考试的两种方法同步进行。以满足我市考生的考试需求,对此给你带来的不便我们深表歉意。

目前,我市现有的汽车类科目二、三考场和各种车型的考试车辆均符合中华人民共和国公共安全行业标准GA1029-2012《机动车驾驶人考试场地及其设施设置规范》,并通过四川省公安厅交警总队验收合格。

考试的目的在于通过考试这种方式来检验学员掌握机动车的驾驶技能,只有在学习期间尽可能多的熟练掌握机动车的驾驶技能和操作要领,才能在取得驾驶资格上路后应对道路上千变万化和各种复杂情况处置。

绵阳市公安局交警支队车管所预祝你在驾校认真学习驾驶技能,早日取得驾驶资格,安全上路,平安出行。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载