网友留言
[投诉]关于停车被拖走 问题
q87129814
2024-04-21 11:25:20
已回复

 本人于2024年4月21日 将车辆嘉南路上,由于本人不在现场,嘉陵区综合行政执法局将本人车辆拖走,并给予150元处罚, 现对以下问题质疑:

1。处罚依据是《中华人民共和国道路交通安全法》93条第二款,‘对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。因采取不正确的方法拖车造成机动车损坏的,应当依法承担补偿责' ,道路安全法的管理主体按照道路安全法,第5条国务院公安部门负责全国道路交通安全管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关交通管理部门负责本行政区域内的道路交通安全管理工作。我认为处罚权的主体不应该是嘉陵区综合行政执法局,应该是交警部门。


2.第二我缴纳罚款后,去嘉陵区综合行政执法局把我的车拖放到的停车场取车,停车场管理员强行索要处罚决定书,本来处罚决定书一式三份,我本人只有唯一一份,不交给管理员,无法开车离开停车场,被迫把自己的处罚决定书给管理员才将车开走。

3.本人虽然违法 ,但是对于本人未在现场时 下现场执法人员是否为处罚决定书的签字执法人员存在质疑,缴纳罚款时叫他们工作人员提供执法人员是否为签字人员的依据 无法提供。 

本人诉求:需要回答相关问题,1.并且把我的处罚决定书,给我归还一份本人的, 2.提供执法记录仪 两位执法人员和执行我车辆违法的视频或者照片,能确认是该签字的两位有执法资格人员对我进行的处罚。

官方回复
回复单位:南充市政务服务管理局
回复时间:2024-04-21 19:49:29
官方回复
回复单位:南充市嘉陵区综合行政执法局
回复时间:2024-04-25 17:32:15

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>