网友留言
[求助]关于国宾片区教育公平的建言献策
热心市民1118
2024-04-19 14:44:02
已回复

近期多个平台璟园反对瑰云里业主子女就读石笋街小学的事情引起周边居民极大的关注。造成该事件的根源,除了周边开发建设导致的交通混乱外,单校划片的金牛中学也是其中一个重要的因素,金牛中学教育水平多年没有起色,跟政府大力发展国宾片区的方向是相违背的,也跟金牛区丰富的高中资源不匹配。

建议金牛区教育局实行多校划片,国宾片区实现附近几所中学一起摇号。将教育公平落到实处!而不是仅限于对口几所小学,这样可以进一步落实中央的教育公平精神,避免此闹剧此起彼伏!


官方回复
回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室
回复时间:2024-04-24 16:19:01

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>