网友留言
[建言]关于四川省海外高层次人才子女无法择校问题
2024-04-19 11:45:06
已回复

本人作为一名四川人,于2012年博士毕业放弃北上广更好机会,抱着建设家乡的想法留在成都工作。当时政府承诺海高人才子女有一次优先择校机会,且并未说明有年限限制。本人于2019-2019留学海外,2020年1月取得四川省海外高层次留学人才转给你书,现子女到了需要择校的时候,近期搜索发现2023年在无任何告知的情况下该政策被取消了,对此给我造成很大困扰。

我认为这非常不公平,虽然现在随着海归越来越多,政策更改无可厚非,但普遍的政策衔接原则都是“老人老办法,新人新办法”,世界范围内绝大多数国家莫不是如此。我认为政府应该要考虑到公平性,作为早先留成都的老人,反而没有享受优惠政策,这对先来成都工作的人才造成了非常大的不公平和情绪伤害。

      建议仍采用普遍政策衔接原则,“老人老办法,新人新办法”,让来成都工作的人享受到真正的优惠,而不是感觉被开了一个空头发票,一旦吸引进来就说变就变,这样为之后的人才引进造成不必要的误解和阻碍。感谢!

官方回复
回复单位:成都市教育局
回复时间:2024-04-19 16:22:28
官方回复
回复单位:成都市教育局
回复时间:2024-04-28 15:52:44

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>