网友留言
[求助]崇州市盛世典藏酒业有限公司骗老人养老钱
2024-04-19 11:33:37
已回复
领导您好: 我老父亲2021年被无良旅行团以低价团方式诱骗到崇州典藏酒业,该公司与旅行团串通,诱骗老年人以远高于市场价的价格购买所谓的典藏酒,专钻老年人头脑不清、难以明辨是非的空子,将老年人的养老金以这种方式骗取。家里老人被销售人员洗脑,说种酒可赚大钱,几年后公司上市可以有巨额回报,几万元可变几十万元,还可以高额回购,还能成为上市公司股东拥有原始股,种种。最终,被忽悠购买了三坛酒(5999元一坛)共计17997元,并和盛世典藏酒业公司有限公签订种酒储存合同。该合同里面只包含了对存酒年限、权利和义务的说明,任何一点涉及购买酒水及销售人员洗脑说的分公司股份、分红、返利及回收酒水的内容都没有,并且17997元购酒也仅有一张收据无购酒合同,而且由于父亲年事已高头脑糊涂,全程都是销售人员带他们签字,最后喊他们按的手印,实际上对合同具体内容毫不知晓,脑子里只有销售人员吹得天花乱坠的话语,这明显是欺骗老人诈取老年人生存养老金。按照《中华人民共和国旅游法》第三十五条 旅行社不得以不合理的低价组织旅游活动,诱骗旅游者,并通过安排购物或者另行付费游项目获取回扣等不正当利益。在此,恳请相关部门领导协查此事,要求崇州市典藏酒业有限公司对我父亲的购酒费用进行全额退还,并对此事件中的公司及旅行社按照《中华人民共和国旅行法》进行处罚,并承担相关连带责任。此等奸商利用政府官员明星背书,专骗老人,都是人生父母养的,良心何在?也给当地形象抹黑。奸商如不退款,我只能将老父的遭遇发到头条抖音快手等媒体平台上让全国网友评评理。恳请领导做主。
官方回复
回复单位:崇州市市场监督管理局
回复时间:2024-04-23 14:55:03

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>