网友留言
[投诉]成都正霞惠家商贸有限公司骗取合同预付款
2024-04-18 11:06:24
已回复
领导您好!我是山东青岛一家公司的采购,因我公司需要采购一款进口设备,通过网络找到了成都正霞商贸有限公司,经过沟通于2024年3月13日签订了采购合同,并于2024年3月14日支付了预付款,21375元。约定两周内交货。可是自3月22日起,联系人失联,企业微信不回复,电话暂停服务。意识到可能受骗了,于是拨打了成都当地公安机关的电话说明情况,对方建议我们在青岛属地报警或者法院起诉。随后我又向成都高新区市场监督管理局反映了此事,工作人员说他们已经陆续接到多个电话,都是和我们公司相同的情况,他们也去该公司注册地查找,发现成都正霞惠家商贸有限公司已经找不到了,疑似跑路,他们会在后续将信息予以公布,但是对于我们的事情没有办法解决,说我们的情况属于合同纠纷,需要去法院起诉处理。之后,于2024年3月26日,市场监督管理局发布了一条成都正霞惠家商贸有限公司经营异常的信息。最近我也从问政四川官网看到多家公司或者个人发布了求助信息,请政府部门帮助解决此事,但是答复都是说属于经济合同纠纷请自行协商解决,协商未果请到人民法院进行起诉。现在的问题是,该公司已经失联,属地的市场监管部门都找不到他们,我们怎么协商?现在已经出现了多家公司或者个人反映了同一问题,难道这还不能让属地的相关单位予以重视吗?这家公司的情况还没有涉嫌诈骗吗?希望相关部门能够给我们一个有价值的答复。谢谢

官方回复
回复单位:成都高新区管委会
回复时间:2024-04-18 14:33:56
官方回复
回复单位:成都高新公安分局
回复时间:2024-04-19 10:51:51
官方回复
回复单位:成都高新区市场监督管理局
回复时间:2024-04-25 10:08:19

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>