网友留言
[投诉]成都温江区德商天骄城学府随意上调停车费
2024-04-17 15:20:26
已回复

尊敬的领导,

    温江区花环路99号自2022年底交房以来,停车费用最低档次均按200元/月/车执行,今日收到物业单方面通知,以“由于小区停车场运营成本的逐年上升,依据《国家发展改革委关于放开服务价格意见的通知》中车位租金实行市场调节价”为由,将停车费用最低档次上调至280元/月/车,涨幅高达40%

    虽《国家发展改革委关于放开服务价格意见的通知》(以下简称“通知”)支持市场调节,但也明确指出“不得利用优势地位,强制服务、强制收费,或只收费不服务、少服务多收费;不得在标价之外收取任何未予标明的费用”。

    针对以上情况,投诉事项如下:

    一是小区停车位属于优势地位资源,物业在未明确增收项目提供何种服务的情况下,单方面通知上调停车费,有背通知相关精神。

    二是本次调价幅度高达40%,已远超市场经营合理利润

    三是本次调价前期未充分酝酿,未争求业主意见,属于单方面决策,有背民生诉求

    

    希望相关部门给予企业正确指导,利用好国家相关条例,而不是滥用条例,作为其涨价的工具,确保民生。


官方回复
回复单位:成都市温江区人民政府公平街道办事处
回复时间:2024-04-19 13:45:18
官方回复
回复单位:成都市温江区人民政府公平街道办事处
回复时间:2024-04-19 13:45:26
官方回复
回复单位:温江区住建局
回复时间:2024-04-22 16:12:32

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>