网友留言
[投诉]开发商虚假宣传、擅自改变土地规划用途等问
birdy1987
2024-04-17 14:51:21
已回复

本人于2024年2月在成都诚实实业有限责任公司(开发商)开发建设位于成华二环路北4段3号的成都俊屹中心项目看房并支付20000元款项。同时,本人在认购过程中发现开发商存在如下违法违规事宜,请经办部门认真核实,希望政府部门能够介入并帮助本人拿回款项。

一、开发商存在虚假宣传、引人误解等行为

通过现场营销中心海报、沙盘、横竖幅等多处均着重强调楼盘的周边配套设施等资源,大肆鼓吹价值,使用《中华人民共和国广告法》等法律法规禁止使用的词汇等虚假广告等问题,具体如下:

1、“全能小户投资严选”“城市核心价值守恒资产”“土地稀缺价值在手”“价值/稳健”“新兴百亿级商圈旁核心资产”“城市极核”“极核之上”“永立+中石化双驱动 带动区域企业孵化 提升区域价值”“三地铁一BRT立体交通 带动区域流量”“周边租金2500元起,稳定7%投资回报率”“永立龙邸二手公寓售价约13500元/m²,整租2500元/月,对标本案价格,回报率可达到7.2%瑞安城中汇二手公寓售价约13000元/m/整租2650元/月,对标本案价格,回报率可达到5.5%”“主城臻稀地段 开启美好未来”“城芯土地资源日渐稀缺。而本案占据东二环绝版臻稀地段,未来价值不然小觑。”“假如一套小户能出租2500元一个月的房租”违反《房地产广告发布规定》第四条,房地产广告,房源信息应当真实,面积应当表明为建筑面积或者套内建筑面积,并不得含有升值或者投资回报的承诺。开发商从资金,地产升值等各个方面介绍项目及其周边,并且宣传投资严选,土地稀缺价值,未来价值,稳定的投资回报率等许多对升值投资回报有所承诺的行为。

二、成都诚实实业有限责任公司擅自改变土地规划性质和规划用途,将写字楼包装成住宅销售,虚假宣传。

根据《建设用地规划许可证》证号:地字第510108201720042号,用地性质为:商业服务业设备用地;《建设工程规划许可证》,编号:建字第 510108201930974号,建设项目名称为商业、办公及配套设施、文化活动中心、开闭所;《不动产权证》,川(2017)成都市不动产第510108004002GB80012W00000000号,土地用途为产权40年的商服用地;成都市商品房预售许可证,蓉预售字第510108202135511号,房屋规划用途为地下机动车位、商业用房、办公用房。根本不能居家使用,但现场的样板房、宣传资料及口头宣传中,均明确对外宣传该项目是有长期居住功能的公寓,误导购房者。

三、资金未按规定进入监管账户

定金未按照规定进入资金监管账户。在开发商工作人员收取定金时,并未提供开发商的资金监管账户,而是用开发商的公司账户进行了收款。定金作为房款的一部分,应当直接进入相应的资金监管账户,销售的行为是违反相关规定的行为。根据《住房和城乡建设部 人民银行 银保监会关于规范商品房预售资金监管的意见》等规定,商业银行要严格按照预售资金三方监管协议做好监管账户监控,定期与地方住房和城乡建设部门进行对账,发现房地产开发企业存在违规挪用监管额度内资金问题的,应当停止拨付,并立即告知市、县住房和城乡建设部门。市、县住房和城乡建设部门要及时作出处理。

综上,本人请求政府部门介入调查查处开发商的违法违规行为,协调本人与开发商的矛盾,搭建沟通平台,为本人讨回款项20000元。


官方回复
回复单位:成都成华区
回复时间:2024-04-19 14:58:59
官方回复
回复单位:成华区住房建设和交通运输局、成华区市场监督管理局
回复时间:2024-04-23 16:37:41

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>