网友留言
[投诉]规范违法代缴社保不包含基本医疗及生育险吗
2024-04-17 13:03:20
未回复

我与成都某企业签订劳动合同派遣至资阳工作,该用人单位为我在成都仅购买职工基本养老、失业、工伤三险,未购买基本医保及生育险。本人将该事件书面递交投诉到成都市医保局,医保局处理结果称:“该用人单位已找另一家(与本人无任何劳动关系)B企业在资阳购买职工基本医保(挂靠代缴),目前资阳医保局不予办理清退,因涉及跨统筹地区,成都医保局不能依法对用人单位进行纠正。同时也不会对该用人单位进行相应行政处罚。 对于该处理结果明显违背国家社保法及相关行政法规,国家早已明确挂靠代缴社保的违法性质以及相应的违法缴纳无效力,四川省发生成都、资阳两地涉及跨统筹地区的社保违规缴纳事件就不能依法实施规范吗?这样的行政执法如何让广大劳动者应享有的法定社保权如何得到保障呢?亦或是如个别行政工作人员所称《中华人民共和国社会保险法》中对职工社保的定义并非社保“五险”,而仅约束“基本养老、失业、工伤”三险,不约束“基本医保及生育”二险?望给予公正准确的解释!

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>