网友留言
[投诉]温江区:德商学府天骄城私自上调停车费
2024-04-17 12:21:59
已回复

尊敬的领导,

       温江区花环路99号德商天骄城学府自2022年底交房以来,车位月租金最低档均按200元/月/车执行。今日收到物业上调车位租赁价格费用,理由为“由于小区停车场运营成本的逐年上升,依据《国家发展改革委关于放开服务价格意见的通知》中车位租金实行市场调节价”

       目前该小区调整前停车费最低档为200元/月/车,调整后为280元/月/车,此次涨幅比例为40%。根据《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(以下简称“通知”)相关要求,小区停车服务费虽为放开项目,但也明确指出,不得利用优势地位,强制服务、强制收费,或只收费不服务、少服务多收费;不得在标价之外收取任何未予标明的费用。  

          对于此次调价,一是属商业行为,按照通知相关要求,物业服务企业不得只收费不服务,少服务多收费。目前该企业并未明确指出上调费用用途再何处,能提供何种服务,有背于通知精神。二是此次调价幅度高达40%,已远超出合理经营利润。三是此次调价并未征求小区住户相关意见,为单方面通知。

           望相关部门介入,给予合理指导,提供民生保障。

官方回复
回复单位:成都市温江区人民政府公平街道办事处
回复时间:2024-04-19 13:44:56
官方回复
回复单位:成都市温江发发展和改革局
回复时间:2024-04-19 14:48:10
官方回复
回复单位:温江区住建局
回复时间:2024-04-22 16:11:34

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>