网友留言
[投诉]物业跟业委会未经业主大会同意,擅自给树木
Johnny
2024-04-17 11:46:29
已回复

尊敬的领导:

近日,成都市温江区花土路一五一九号合能珍宝琥珀小区物业和业委会擅自决定修剪小区树木,未经过业主大会讨论决定,有违成都市公园城市建设管理局《成都市住宅小区绿化管理规定实施细则》第八条之规定:“住宅小区树木移植、砍伐、修枝,应当依照《中华人民共和国民法典》《物业管理条例》等规定由业主共同商议。业主共同商议事项应当包含树木移植、砍伐、修枝的理由和具体方案,方案的制定应当符合《成都市居住小区绿化导则》等规定,内容应当包含树木基本情况、移植(修枝)施工方案、苗木去向等内容。业主共同商议确定的移植、砍伐、修枝事项及其方案应当依照《中华人民共和国民法典》第二百七十八条“有关共有和共同管理权利的其他重大事项”组织表决程序。”本人作为小区业主,跟物业与业委会沟通无果,遂到平台对该违规行为进行投诉。盼复为谢!(照片为一十七日早上拍摄)

官方回复
回复单位:成都市温江区涌泉街道办事处
回复时间:2024-04-19 09:26:48

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>