网友留言
[求助]老小区水管大面积漏水,盼设置特别救济渠道
2024-04-17 10:01:49
已回复

市长,您好

 

        一、我们建议:实施“一户一表”改造, 由政府补贴的1200元改由供水企业承担,供水企业适当提高水价来收回这笔补贴。 比如每吨水提价0.09元,出售1亿吨水,可多收900万元,可补贴7500户。

        二、解决漏水问题,避免居民出两次钱

       老小区采用铁管做自来水管道,经过30年浸泡,很多水管已锈穿,开始大面积漏水,自来水白白流失,真的很心痛, 流失的自来水,最终由居民买单,加重了居民的负担。 而且老小区采用空心预制板,水很容易漏到楼下,引起邻里纠纷。 如果自己花钱更换水管,每户至少要出资700元, 以后搞“一户一表”改造,每户又要再出资800元,老小区居民收入普遍不高, 出两次钱,增大了他们的负担。但不换水管,漏水问题怎么解决?

        成都市人大代表提出建议:以单元楼为单位申请“一户一表”改造,只要本单元楼全体业主同意,就对该单元楼实施“一户一表”改造。 这是很好的建议,盼采纳。

       三、设置特别救济渠道

      对已经出现大面积、大范围漏水的单元,整个单元向政府提出“一户一表”改造申请, 由供水企业进行现场勘察, 确认必须立即改造的,就立即改造。 如果政府或供水企业暂时无法给每户提供1200元的补贴,申请单元自筹这笔补贴资金,二年或三年后由政府或供水企业将本金返还业主。 设置救济渠道能减轻老旧小区居民的负担,解他们的燃眉之急,盼采纳。

       四、就设置特别救济渠道的问题, 盼相关部门召集老小区居民代表开一次座谈会,面对面与群众交换意见,倾听群众诉求。


官方回复
回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室
回复时间:2024-04-19 10:37:32

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>