网友留言
[投诉]北京天恒违规
2024-04-17 09:38:29
已回复

根据规范要求,浴室内的地板、墙壁经常沾水,当人走动或用手扶墙时,易出现打滑现象,当人不慎滑倒后,可能会撞击与浴室有关系的玻璃窗,或谋搭隔断,这种危险在整个淋络过程中均存在,因此虚使用较厚钢化玻璃,以防冲撞玻璃后,人体受到严重伤害。住建部发的标准要求JGJ113-2015中, 2.0.6 有框玻璃的定义为:被具有足够刚度的支承部件连续地包住所有边的玻璃。 7.2.4.2 浴室内无框玻璃应使用公称厚度不小于 12mm 的钢化玻璃。 天恒瑞云府所使用浴室玻璃明显不满足该定义,属于无框玻璃,且厚度仅为8mm。完全达不到住建部发布的国标标准。且高新区公园局质安站相关人员罔顾事实,曲解国家标准定义,认为浴室玻璃为有框玻璃。目前已有小区发生多起玻璃不合规导致的炸裂,造成人员伤害,请问,业主花几十万的装修费,连基本的人身安全保障都给不了吗?因此申请市级住建局相关部门核查!!!请还全体业主一个公道!

官方回复
回复单位:成都高新区管委会
回复时间:2024-04-17 13:48:20
官方回复
回复单位:成都高新区公园城市建设局
回复时间:2024-04-30 14:04:11

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>