网友留言
[投诉]关于成都美家寓住房租赁公司的投诉
2024-04-16 18:33:39
已回复

关于成都美家寓住房租赁有限公司(后文所提公司均为该公司)逼迫缴纳押金、该公司业务员私下收取费用的投诉

尊敬的政府领导:

   我是成都市一名普通的市民,4月14日本人从小红书看到成都美家寓住房租赁有限公司有房屋出租信息(小红书账号:4957***3973)告知私信本人他们公司有房源,让我添加他的微信(sxr520***4920),添加微信后,本人先后同该公司中介人员看了武侯区棕南苑、锦江区东湖国际、成华区千居朝阳房屋,期间该名中介人员多次威胁告知必须要交定金1000元。具体经过如下:

租房经过:

1、本人家属与该名中介人员于2024年4月14日下午2点左右在8号线地铁川大望江校区C出口见面,去看了武侯区棕南苑B座5楼主卧带卫生间房屋(棕南苑中国移动正上面5楼的主卧带卫生间),本人家属告知需要考虑一下。该公司中介人员态度立马不好,告知本人家属不立马订房就不会带看,并要求本人为其购买了咖啡,有消费记录。

2、后续告知东湖国际10栋有主卧带卫生间(跃层隔断为7间,其中有一间不足4平米)及11栋的主卧带卫生间(套三隔断为6间,其中一间不足4平米),看房之后,本人家属回复需要和本人商量后确定房源,该中介人员一直说看好了就定了,并坐在主卧窗台上不走,说有什么好商量的,家属要求到园区沟通,其将门反锁并表示就坐在房间沟通(本人家属为女性,本人觉得该中介人员行为极其冒犯),并多次拿出微信二维码以锁定房源为由要求本人家属支付定金1000元,本人家属多次尝试离开房间,后续以该中介人员告知成华区万年场千居朝阳有主卧带卫,本人家属无奈支付200元定金,但以私人微信收取,无定金标识(要求交1000定金,后续要500,最后要了200定金,并告知可以转入房租)才离开东湖国际11栋。

3、本人及家属、同学,在该公司中介人员带领下于成华区千居朝阳1幢3单元13层1303号(套三隔断为5间,其中客厅加阳台做出隔断2间),看了1间主卧带卫生间(1400元/月)、1间单间(920元/月),我们看了房源后一直在犹豫,该公司中介人员多次催促并拿出定金收款二维码以锁定房源为由要求我们分别支付定金,期间不断告知他带看三套房子,不能让他白干,我们后续提出想再次到东湖国际查看房源,由后续到来的本人及同学再次看房后确定,但该中介人员不同意,要我们不看房,直接选一套交定金,关于东湖国际缴纳的200元定金,该中介明确表示可以转入房租内。我们再三确认我们是短租,后续房屋装修好后退租,该中介人员承诺表示会主动帮我们出租,并会全额退回剩余款项(押金扣除部分,作为转租费用),后我及同学分别再次缴纳定金各1000,共计2000元。

4、前期成都美家寓租房租赁有限公司中介人员告知交定金是锁定房源,会将这两间房间在房源系统下架,其中本人同学千居朝阳1幢3单元13层1303号[A]间房屋定金1000.00元于2024年04月16日24点前到期,本人千居朝阳1幢3单元13层1303号[A卫]间房屋定金1000.00元于2024 年04月17日24点前到期,虽产生纠纷,但是2024年4月15日至今,这两套房源均在线对外出租。

协商经过:

1、因后续无法再租赁该房屋,并于2024年4月14日晚间,交付定金后的3小时左右,即22.50分,并未发生入住行为,同该中介人员沟通需要退定金,2024年4月15日,该中介人员要求我们早上到公司协商,因本人及家属工作无法到现场,由弟娃到成都市武侯区新希望大厦15层1508室沟通协商,期间成都美家寓租房租赁有限公司中介人员多达20人包围本人弟娃,并扬言要打死他,期间有报警记录,且在现场该中介人员明确说,他就是诱导逼迫我们交定金了,后警察到后反口。沟通中了解到,本人在东湖国际缴纳的200元定金并未交到公司,被该中介人员个人私吞。

2、本人于4月15日下午至该公司进行协商,然而不让在公司总部协商,一直要求去楼下,在楼下一直不协商定金事宜,说后续会争取下,然后离去,40分钟左右,未得到其消息,我主动联系,让我到新希望大厦14层等待领导,给领导说好话,可以退300元,其余没有,遂至14层等待其领导,领导未出现,半小时后,本人遂联系该中介人员,告知我们不退押金了,别想了,对本人相当于戏弄行为。离去时于电梯间遇到其领导,然后才进行了谈话,并告知了该中介人员的行为,但该公司领导一直以该中介人员个人性格,与公司无关为由搪塞,并告知第二天答复。

2、2024年4月15日晚间23:00该中介人员通过电话与本人通话,说本来公司会全部退的,但是因为本人弟娃去了,导致报警,所以一分都不退(说明是可以退的),说我们没有给他小费、4月15日下午本人到场与其协商沟通时,没有给他买咖啡(但一直为其递烟)、电话期间多次侮辱本人及家属,甚至恐吓我们,告知弟娃上午去的时候,弟娃再待在那里,总共40多人可以随便按死弟娃,我们也不要跳,就是不得退一分,200也是他的小费,随便告他。

3、2024年4月16日00

:00,通过微信对同学进行人身攻击辱骂,多次说同学是傻逼、是神经病,前期同学并未与他沟通过。

在协商期间,成都美家寓住房租赁有限公司工作人员对本人及家属、同学进行辱骂及威胁,有截图及录音;4月15日上午由于时间问题,到公司协商,该公司对方多人试图对加速弟娃进行殴打行为,当时民警也在,也对他们进行了警告;公司存在业务员私下收费行为;该公司带看的棕南苑B座5栋、锦江区东湖国际10栋/11栋、成华区千居朝阳1幢3单元13层1303号以上三套房源中均存在客厅两个隔断房,占用面积过小且占用阳台位置,且存在消防隐患。


    上述问题均有监控(包围恐吓,试图殴打)、电话录音(辱骂、威胁)、聊天软件截图(消费记录、辱骂记录)保留。本人可提供。

    本人诉求:经过4月15日上午弟娃的到场协商,该公司的无视治安管理条例的行为,下午本人到公司并未合理协商,及后续电话/微信的辱骂、威胁行为,需求该公司全额退还本人及同学缴纳的2200元定金,并道歉。

   真挚希望政府领导可以帮忙主持公道。给在成都生活不易年轻人一些保障。


官方回复
回复单位:成都市武侯区综合行政执法举报投诉受理中心
回复时间:2024-04-23 11:24:05
官方回复
回复单位:成华区住房建设和交通运输局
回复时间:2024-05-07 15:13:08

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>