网友留言
[投诉]温江明玺府物业不作为
2024-04-16 16:37:43
已回复
成都优居物业服务有限公司明信云玺府项目部作为约定物业方自交付起收取业主物业费并承担小区的物业管理工作。交付至今已近3个月,小区内部各种问题层出不穷,物业方完全没有发挥任何积极正面的作用,甚至可以说是摆烂,导致不同层业主间矛盾日益升级加剧,无一日安宁。现对该物业进行如下投诉: 1、推诿自身责任与义务,公开发表不当回复引发业主间矛盾:小区交付后,部分业主对于小区一楼业主具有“毗邻区域”花园使用权存在疑问,一度向物业方进行咨询,物业服务中心工作人员在没有进行任何求证情况下公开进行不恰当回答,直接引发了小区一楼和高层业主的矛盾。开发商和物业公司同属明信集团,且小区交付以前开发商已与物业进行小区实体与相关权责交接,物业在进行问题回复前并没有任何查证或者向开发商进行咨询,不考虑问题的前因后果和可能造成的影响而只求自己省事,后期各方业主试图再次求证,物业便不断推诿该问题属于开发商遗留,与自身无关,并未进行其集团内部的咨询解释,对业主之间产生的矛盾视而不见。   2、对装修开工审核存在严重失职,直接导致业主冲突加剧:完成交付手续的业主,均从物业方获得《业主装修手册》。根据手册内容,业主需要提交室内装修的相关图纸,包括装修平面图、水电设计图、装修拆开立面图等,通过物业审核后方可取得施工许可进行房屋装修工程。然而,近期小区内陆续出现一楼业主拆改非承重飘窗、卫生间外墙和生活阳台外立等现象,其他业主向物业询问是否合规合理,物业的敷衍回复仅为“那些是业主自己的行为”,试问物业的前期审核难道只有收费,业主交钱即可获得开工许可,物业对图纸的合规性合理性完全不负责?由此可见,所有已开工进行装修的房屋,是否有违规拆改承重结构的情况,都无法得到明确保证,物业如此失职,还望有关部门责令小区所有装修全部停工,待相关部门检查排除安全隐患。 3、对小区内出现的违规行为纵容默许,导致全体业主利益受损:2024年4月11日起,小区业主群内有部分人员“组织号召”热心业主自发进行美其名曰绿化保卫升级行动,并于12、13日陆续对多个楼栋底层绿化进行了实际严重破坏和丑化的违规种植。根据《成都市园林绿化条例》和《成都市住宅小区绿化管理规定》,此类行为属明确违规,物业方仅于12日在小区张贴温馨提示,实则毫无任何制止和正确引导,最终不仅让原有绿化受到严重的破坏,违规种植更是让绿化丑不堪言,破坏行动中还有甚者损坏了埋在地下的自来水管,导致水资源严重浪费,物业的纵容和不作为,使得小区现在已毫无“品质”可言,被破坏的水管也迟迟没有得到修缮,这就是热心业主所谓的“和谐美丽家园”。   恳请相关部门对成都优居物业服务有限公司明信云玺府项目部严重失职进行严肃查处,给明信云玺府业主真正的安全和安定。
官方回复
回复单位:温江区住建局
回复时间:2024-04-22 17:38:25

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>