网友留言
[投诉]关于海高人才子女择校问题
2024-04-16 12:29:35
已回复
本人2011年博士毕业后放弃其他机会回到成都后一直在高校工作,2012年获“海外高层次人才”资格认定。本人对成都这个培养我的城市充满了感情,也对成都市承诺的人才政策充满信心。本人记得省市政府承诺海高人才子女有一次优先择校机会,也知道过去几年周围很多同事的小孩,以海高人才身份获得了子女“小升初”或者“初升高”择校的优惠。 在自己小孩2021年“小升初”时,被告知只能在户口所在地择校,如果是“初升高”可在全市范围内择校。因此我们决定将这宝贵的择校权留到“初升高”来使用。 然而,今年子女到了初升高阶段,才发现该政策自2023年在无任何告知的情况下被取消,真是晴天霹雳,对本人的家庭和工作带来了极大的困扰! 刚得知从2023年成都市教育局发布了《2023年高层次人才子女入学指南》,烦请相关部门解答: 一、四川省海外高层次留学人才子女不享受今年的相关入学政策,请问依据是什么? 是否充分考虑政策突变对此前已经取得海外高层次人才并在川服务多年的人才们的子女入学问题?是否体现了政策的公平公正公开原则? 二、其次,该指南中提到的《四川省高层次人才子女就学管理服务办法》(川教[2020]16号),请问这份文件在哪可查阅,如果当年就出了这份政策,为什么当我们2011年在向教育局有关人员咨询“小升初”时没有人告知政策已经变化,反而建议我们留到“初升高”再使用? 新政策采取一刀切的方式极不公平,对本人这种从未享受到优惠政策的人造成了非常大的不公平和情绪伤害。强烈建议仍采用普遍政策衔接原则,“老人老办法,新人新办法”,让有真正实质贡献的人享受到应当享有的优惠,这样为将成都建设成为“人才聚集高地”的目标树立正确的政策导向。感谢!
官方回复
回复单位:成都市教育局
回复时间:2024-04-17 14:03:07
官方回复
回复单位:成都市教育局
回复时间:2024-04-23 10:33:21

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>