网友留言
[投诉]关于邛海17度B区业委会成立不合规不合法
2024-04-16 12:02:46
已回复

小区基本情况介绍邛海17度B区小区于2021年7月开始交付,于2023年 3月正式交付完毕,该小区共计4000多户。在这4000多户中,分为办公,自住,酒店,民宿,商业餐饮,茶楼,酒吧等多种业态前期基于该项目什么乱摆摊位经营等等情况,酒店民宿未能按照要求办理相关手续,物业公司进行整治规范严管,导致部分业主认为阻碍了其生意的发展。基于部分从事生意的业主想谋取私利的情况(有业主想成立自己的物业公司,有业主想借此降低自己酒店民宿,商业部分的费用),煽动业主成立业委会、更换物业。

当前我们小区物业公司虽然存在部分问题,经过我们业主与物业公司进行沟通,我们作为业主是看到了对方的努力,努力管理酒店,民宿,商业规范经营是为了我们邛海17度的居住环境秩序井然,努力管消防通道是为了消防和住户安全,努力管乱停乱放是为了业主的人身安全,也是为了能将邛海17度旅游度假区知名度犹如西昌政府在全国推行良好旅游城市,邛海17度作为西昌的名片

作为一名业主不敢想象由一群违规经营的人做业委会的人员小区的品质恐将永无见光明之日。

针对当前推进的业委会选举,存在很大不合规问题,需要相关政府部门核查。

我们不反对成立业委会,但我们需要真正为小区全体业主谋福利的业委会成员,绝不允许为自己谋私利的人利用个人手段来操作业委会。

事件过程:2023年12月23日-2023年12月29日期间突然小区张贴【关于西昌邛海17度小区(B01地块)首届业主委员会委员候补委员候选人员名单公示】小区大量业主才知晓此事,关于业委会成立事宜是大量售买17度业主及其不想看到的事情,但在公示过后临近春节期间,突然冒出大量的志愿者为业委会成员拉票。

拉票期间存在以下问题:(1月15日-3月31日期间)

1:拉票期间出现多次电话/上门骚扰我们业主,威胁我们个别业主

2:拉票期间出现虚假帮业主投票,我们业主不愿意参与而最后发现我们业主的房号标记已同意的情况。
3:在我们业主群里面得知,我们个别业主不愿意参与表决,还受到了志愿者的辱骂行为。

4:拉票期间将业委会横幅随意随意张贴.,严重影响17度小区形象
5:整过投票期间过程不受监督,存在篡改现象。

投票结果问题如下

1:投票期间属地政府(街道办事处,社区)不作为,整过过程不参与监督,同时随意泄露业主信息,原因是我们咨询了物业/地产是否将我们的相关信息提供给这帮成立业委会的人,明确告知没有,我想我们业主有权直到我们的信息是如何让他们知道的。

2:在投票期间所表决的表决表是否是业主(房屋产权人)本人投出的表决票,表决方式通过线下验证身份投票,微信投票,电话投票,针对微信表决,电话表决无法验证是否是我们业主房屋产权人投的票。

从此次业委会成立结果来看,现有业委会成立我们大家都能看出是有私心目的的,筹备组人员及业委会成员一致,证明有预谋成立此次业委会目的,而不是站在我们大家业主的角度排忧解难的角度去成立业委会。

成立业委会带来的不良结果如果此次业委会真正的成立了,将我们小区的物业更换成跟业委会自己利益相关的物业公司,这样一来,将会影响我们大部分业主的利益,同时如果其他物业公司进来管不好我们小区,直接会导致我们业主房价严重受损,小区知名度降低,整个小区弄得乌烟瘴气,也会给政府相关部门工作带来极大的麻烦,肯请省委省政府/州委州政府彻查此事,不能因小失大造成不必要的不稳定。


官方回复
回复单位:凉山州12345政务服务便民热线
回复时间:2024-04-17 09:17:43
官方回复
回复单位:西昌市东城街道办事处
回复时间:2024-04-25 14:55:35

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>