网友留言
[投诉]燃气公司垄断乱象如何整治
249690631@qq.com
2024-04-16 11:39:23
已回复

尊敬的各位领导你们好:我父母在天府新区眉山片区复地天府湾购置一套商品房,现已完成整个装修流程,装备通气。经与天然气彭山港金华燃气有限公司联系,对方表示流程如下:

第一,预约连接管师傅进行管道与燃气灶具和热水器进行连接。

第二,连接管安装后,再进行燃气表安装。

作为老百姓我们认为流程上没有问题。但我装修时已完成了燃气波纹管管路的预埋。

而我们预约燃气公司师傅告诉我们:已经安装的燃气波纹管管路不是他们公司安装的。有没有安全资质他们无法确认,所以无法直接开气。

给我们的选择方案有两个:

选择一,需要拆除已安装安好的燃气波纹管,重新让他安装燃气公司提供指定的材料才能通气,粗略算下来所有管道重新拆除安装燃气公司提供的50元/米的燃气管和安装材料,大概要500-2000不等。

选择二,我们提供已经安装的燃气波纹管的产品合格证和安装人员的安装资质,他们收了以后审核没问题给我们开气。


我现在的问题是:

产品合格证我可以提供,但安装人员的资质我们作为普通百姓只能找燃气公司,可找燃气公司师傅却要求拆除已安装的燃气波纹管。必须付费安装燃气公司提供的材料,这和强买强卖有什么区别?

燃气公司师傅明确表示他不会安装任何我们提供的燃气波纹管,只能安装装燃气公司提供的材料,不是燃气公司提供的材料就不会安装。这不就是强卖吗?

我装修时已经安装的产品没有问题,我们可以提供产品合格证,但现在用安装人员的资质来卡我们。请部这是不是携资质强买强卖吗?

之前我们在成都这边燃气公司开气都可以提供检测服务,如果质疑我们安装的安全性,为什么不提供检测服务。安装师傅又为什么不能安装我们提供的材料。现在燃气公司垄断了燃气安装的资质又不提供我们其它安装渠道。变向强行要求我们购买燃气公司提供的50元/米的燃气管和安装材料。请问这种燃气公司的霸王条款乱象如何整治?


官方回复
回复单位:四川天府新区眉山管理委员会住房建设和交通运输局
回复时间:2024-04-16 15:34:51

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>