网友留言
[投诉]广元市自然资源局利州区分局不退质保金
2024-04-16 10:08:04
已回复

广元市民权页岩机砖厂位于广元市利州区河西街道办事处龙泉社区(原民权村)一组,根据相关要求,该机砖厂于 2006年6月缴纳地质环境保证金6528元予广元市自然资源局利州区分局,2010年4月再次缴纳地质环境保证金13872元,期间还交了5000元,由于该5000的收据遗失,导致缴纳时间不详,三次共缴纳保证金25400元。该砖厂于2012年停业,根据上级矿山治理相关要求,2020年4月对该机砖厂实施强制且无偿拆除,拆除后涉及土地已由政府统一实施退耕还林,非机砖厂故意不自主实施退耕还林。且该厂所在地已于2022年被广元市铁路综合物流基地建设项目征占。因此以上涉及25400元地质环境保证金应如数退还该机砖厂,合理合规。但我方多次请求办理,该单位一直以等领导上会为由推诿,推诿一年多未给予回复,日前通过该平台求助,该单位立即就给予了否定的回复,以文件规定来搪塞和敷衍,但事实情况是利州区河西街道办事处于2019年12月26日立项并实施了《河西街道办事处白山机砖厂和民权页岩机砖厂矿山生态修复工程》项目,该项目属于政府强制无偿行为,我们为了大局着想,配合政府工作,牺牲自我的利益,投资上百万的厂房同意了无偿的拆除,但当时现场就将该笔质保金未退的问题提出来,街道办给予承诺配合退质保金之事,也开具了该行为属于政府强制措施并非我方不愿意自主退耕的证明,作为权益受到损害的公民,不接受这个不给予退还质保金的处理意见! 应该具体问题具体分析,我们自己出钱建的厂房被无偿拆除,强制统一复耕,还强制性侵占我们缴纳的血汗钱、我们群众的利益谁来保障?谁在为民办事!

官方回复
回复单位:广元市自然资源局利州区分局
回复时间:2024-04-25 09:08:16

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>