网友留言
[投诉]青羊区高坎社区学校附近即将开设肿瘤医院?
2024-04-15 10:39:23
已回复
我是青羊区文家街道高坎社区居民,最近听闻在高坎南一路和土龙路交汇处将迁建一个民营肿瘤医院,此处在之前青羊区各级部门的宣传规划本是很好的社区服务中心!正是有如此学校资源以及社区资源,才有很多人纷至而来在这里购房居住,而此刻从社区服务中心到民营肿瘤医院,我们有太多疑问和担忧,特此向您求助! 首先,我理解并支持提供优质医疗服务的必要性,但这种服务的提供方式是否优先考虑到社区居民的感受、利益和福祉,而不仅仅考虑招商、医疗机构的需求? 1.儿童健康和安全岌岌可危:我们的社区拥有三所学校,其中幼儿园与即将迁来的肿瘤医院直线距离仅80米!!!这些学校是我们孩子学习和成长的场所,青年儿童是国家的未来。在这样一个儿童密集的区域建立肿瘤医院,与学校仅有一街之隔,无疑会给我们的孩子们的健康和安全带来巨大的威胁,影响儿童健康茁壮成长,与我区人文青羊发展理念相悖。 2.心理健康受到威胁:孩子们心智发育尚未完全,会因为身边存在肿瘤医院而感到恐惧和不安,这将对他们的心理健康和学习状态产生长期的负面影响。我们无法容忍让我们的孩子们在恐惧中度过他们的童年。 3.社区和环境的毁坏:肿瘤医院的建设可能会引发环境污染、交通堵塞、噪音污染等一系列问题,这将对我们的社区生活产生巨大的不利影响,使我们的居住环境不再宜居。 作为社区居民,我们恳请施书记和政府领导听取我们的声音,并重新评估这一方案。希望政府能够全面考虑社区居民的利益,寻找更加合适的地点来建立肿瘤医院,以保障社区居民和孩子们的健康和安全,我们将继续密切关注这一事项,并愿意积极参与讨论,为我们社区的未来和发展贡献我们的力量,采取切实的行动来保护我们的社区! 谢谢您的关注和理解!
官方回复
回复单位:青羊区城运中心
回复时间:2024-04-15 15:57:58
官方回复
回复单位:青羊区城运中心
回复时间:2024-04-29 10:21:52

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>