网友留言
[投诉]郫都区绵实外国语学校的饮食方面的个人意见
2024-04-14 16:07:16
已回复

尊敬的各位领导您好,我是一位孩子的家长。对于绵实外国语学校的食堂菜品问题和价格问题我有很大质疑。对于孩子长期的反馈饮食问题,我对此高度重视。首先菜品上问题例如:回锅肉、辣椒炒肉、面皮回锅肉等诸如此类荤食都存在肉品上的都存在一些问题 ,孩子打得一盘菜里大部分都是肥肉或者一些看似淋巴肉的东西,当然我们不敢妄下定论。所以还请有关相关部门进行实事求是地调查能给孩子们家长们一个合适的结果。再者孩子对于早餐也有些抵触,当我问孩子为什么不去吃早餐,孩子的回答是早餐不好吃,甚至比不上外边的小摊上的早餐。我询问了孩子具体情况,特别是面食类,孩子说是一个大锅里煮出来的没味道,不好吃。和晚上加餐的面是两个天差地别的味道,对此我也对孩子进行的正确的思想教育工作。我知到学校早上吃早餐的人流量的大对于时间把控很重要,但是也请学校能对此作出改善。孩子也提出另外一样事物那就是包子,孩子说有很明显的酸味。具体是怎样的味道我们并不知道在外工作很少关注孩子的这方面问题,但这肯定是一个长期的问题导致孩子在家长面前哭诉。所以作为家长更希望学校食品上能高度重视起来。 其次就是食堂的菜品定价问题,对于这个问题我有很大的疑问。是什么样的荤菜能在7块钱上,孩子在吃两荤一素的情况下总价能接近20元。据我了解学校的食堂是第三方承包的,我听说在朋友以及亲戚孩子的学校的食堂价格远低于此,作为一个私立学校我不反驳要比公立学校价格要高上那么一点,但是这种价格是不合理的。为什么别的学校在保证菜品质量和口味是且价格亲民的情况下还能保证自己的毛利润在50%左右,而贵校的食堂菜品价格之高还让孩子体验到口味不合适。所以我对此深表疑惑,还需要校方及时与第三方沟通制定合理的价格。我的问题就反馈到这里,如果给你们到来什么不合适的影响,我表示歉意,但作为家长,孩子在校问题我们需要及时反馈和建议,并高度重视。在这方面绝不让步,我们的目的是为了能让孩子能有更好的在校生活的体验,在学业压力的情况是也能得到一丝喘息,吃不好学不好。这不是作为家长想看的情况。

官方回复
回复单位:郫都区网络理政办
回复时间:2024-04-15 11:11:26
官方回复
回复单位:成都市郫都区教育局
回复时间:2024-04-25 14:51:18

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>