网友留言
[投诉]投诉金牛教育局
2024-04-13 13:12:20
已回复
金牛区初中教育改革为初中优质学校全区大摇号 领导你好 众所周知,金牛区最好的三所初中是七中万达/金牛实验/七中八一,除开七中八一属于部队性质,七中万达和金牛实验两所优质的公立初中学校应该要做到全区摇号,这也与党和国家政府倡导的推动教育公平,共享优质教育理念相符。 以成都市来看,主城区(5+2)只有金牛区没有初中优质公立学校参与全区摇号,其余各区县都有一定数量的公立学校参与全区摇号,高新区有11所,隔壁的郫县都有四所,就连远郊的青白江都有一所,不太清楚为什么堂堂主城区金牛区却没有一所可以拿出来全区摇号?况且 2024年天府新区还合并学区参与摇号,别人每年都会做一些积极的改进,而金牛区教育局对初中教育改革做了什么?是否是金牛区教育局存在懒政行为? 金牛区教育局目前居然还存在一些片区存在单校划片的情况,比如金9和金10,如果以学校不够为由,那就应该让片区一起参与摇号,让大家都有机会享受优质教育的机会!!! 金牛区初中教育要是再不改革,不让人人享受教育公平,每年都会产生这样闹学区的情况,希望各位领导可以重视,迷途知返!!!
官方回复
回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室
回复时间:2024-04-16 09:08:23

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>