网友留言
[求助]关于户口迁移的疑问
2024-04-13 09:28:25
已回复

根据四川省公安厅的规定,我省农村地区户籍迁移政策按照四川省公安厅等八部门印发的《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》(川公发〔2018〕113号)文件执行,其中明确“已确认农村集体经济组织成员身份、全面完成农村集体产权制度改革、成员与村民边界明确的,报上级公安部门批准,可按区域逐步放开农村户籍迁移限制,在符合有关规范规定前提下,允许城镇居民因结婚、直系亲属投靠等正当原因迁入农村”。本人户口为成都市城镇户口,配偶为道明镇顺交村农村户口,请问道明镇顺交村是否“已确认农村集体经济组织成员身份、全面完成农村集体产权制度改革、成员与村民边界明确”,可将本人户口迁移至该村?

官方回复
回复单位:崇州市公安局
回复时间:2024-04-18 11:19:01

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>