网友留言
[投诉]关于眉山天府新区锦江镇教育资源严重缺乏
2024-04-12 16:45:09
已回复

尊敬的四川天府新区,眉山管委会各级领导您们好:

      关于眉山四川天府新区眉山管委会下属锦江镇教育问题在此向各级领导进行反馈,反馈具体事项如下:

     1、眉山天府新区锦江镇的教育资源严重缺乏,如今该片区已有复地天府湾、滨江丽城、恒大文旅城现已陆续交房,适龄儿童的教育问题是该片区所有老百姓最关心的问题,不符合教育部就近读书的原则,请问各级领导该片区的教育问题如何解决?

     2、同属于眉山天府新区的管辖范围,视高的教育资源相比锦江镇的教育资源严重不对等,存在两级分化,而且着这种两级分化将会越来越严重,请各级领导在资源分配方面适当考虑一下锦江镇的教育问题。

     3、目前锦江镇的社会配套鱼视高的社会配套也存在相当大的差异,锦江镇目前没有大型商场、医院、优质教育、农贸等,在这方面希望各级领导在招商问题上,为锦江镇多考虑一下,资源的平衡分配需要各级领导把控,也需要各级零落认证落实、关注。

     4、关于锦江镇的道路规划,目前该片区的道路规划存在很多断头路,小区内部道路都是开发商为了交房临时修建的道路,例如复地天府湾三期与二期同属一个小区,连一个正常通行的道路都没有,另外回复地天府湾需要行驶2公里的路程才能掉头回家,请问相关部门在施政方面如何考量的?


官方回复
回复单位:四川天府新区眉山管理委员会教育体育和文化旅游局
回复时间:2024-04-15 10:44:49
官方回复
回复单位:锦江镇人民政府
回复时间:2024-04-17 09:36:42
官方回复
回复单位:四川天府新区眉山管理委员会住房建设和交通运输局
回复时间:2024-04-17 10:52:12

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>