网友留言
[求助]康德馨苑小区物业车位管理费属于重复收费
2024-04-11 23:01:45
已回复

康德馨苑小区物业大悦城物业服务有限公司成都分公司(下文简称乙方,前期为中粮物业服务有限公司,后更名)拟定的前期物业合同中规定:

1、乙方负责共用设施设备的日常运行、维护和管理。本物业共用设施设备细目见附件四(前期物业服务合同第三条第三款);

附件四中包括:地下机动车停车场2714 个车位, 80654. 27 平方米、非机动车库3684 . 88 平方米;

2、乙方负责本物业管理区域内的公共秩序维护、车辆停放、安全防范等事项(前期物业服务合同第三条第六款);

3、基于上述两款规定,乙方提供的物业服务中已包含了康德馨苑小区业主的车辆停放管理、车库日常运行、维护和管理;

4、此外,康德馨苑小区所有业主均已购买车位,不存在未购买车位的业主缴纳车位管理费的不公平情况,且物业服务内容中也已包含了业主的车辆停放管理、车库日常运行、维护和管理;以我们老百姓朴素的情感来理解,物业不应该再收取车位管理费。

5、基于上述,对康德馨苑前期物业服务合同中第七条规定提出疑问,第七条规定:巳销售住宅车位停车服务费按80 元/月收取;此条规定否存在不合理收费、重复收费?

6、因为前期人才房的购房要求,康德馨苑小区所有业主均已购买车位,但大部分业主未购买家用汽车,但仍需向物业每月缴纳车位管理费,在物业服务内容中已包含车辆停放管理和车库管理的情况下,物业此项收费是否合理?


综上,求助温江区市场监管局、温江区住建局、温江区价格主管部门,请求调查康德馨苑小区大悦城物业服务有限公司成都分公司在前期物业服务合同中的不合理收费。


最后,买康德馨苑的业主,都是来建设温江区的人才,都是在为温江区的生物医药、食品健康等行业的发展做贡献,但是开发商和物业都当业主们是冤大头,房子公摊奇高、必须购买车位、物业费奇高(2.95元/平)、额外收取车位管理费(80元/月),所以请政府有关部门能够调查处理下康德馨苑小区的不合理收费、重复收费情况,还康德馨苑的业主们一个合理物业收费标准,舒心的居住环境。

官方回复
回复单位:温江区住建局
回复时间:2024-04-16 15:51:23
作者评价
不满意
回复时间:2024-04-18 10:17:17
同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>