网友留言
[投诉]子女入学教育
2024-04-11 14:33:06
已回复
尊敬的市委书记您好: 我老公是成都市双流区生物城企业员工,现在因为娃儿即将上幼儿园,提前一年时间准备都没有办法上园区的幼儿园,为此我感到非常苦恼。我老公在生物城园区上班已经有4年以上了,公司社保买在高新区4年了,因为生物城园区是个特殊的园区它是高新区和双流区共同搭建的为生物制药科技发展创新的地方,公司登记在高新区,注册地址在双流区生物城。现在娃儿即将上幼儿园,社保不能通用,走材料申请随迁子女入学,必须社保和居住证在同一区域,居住证必须满半年,还必须是每年的4月1号之前。走积分入学,社保和居住证可以不在一个区域,但是居住证必须满一年。上班之前我们住在与双流区一路之隔的天府新区,现在面临娃儿读书问题,因为社保问题和居住证的问题,娃儿哪里都读不到书。相当于说人在成都上了四五年的班,买了四五年的社保,一点用也没有。娃儿照样读不成书。回老家居住地读书,又没有人照顾。读私立学校,普通的家庭又承担不起。走企业人才认定读幼儿园,有学历限制,因我老公是全日制大专,不是本科,其子女就不能享受能读园区幼儿园的资格,我认为这是极其不公平对待。父母的学历不应该成为子女入学的门槛,如果是这样的话,园区企业就只能招本科学历及其以上学历的人来上班,纳闷多岗位,又累又苦的岗位,学历高的人,也不一定愿意去生物城发展。毕竟那边现在还没有发展得比主城区要好。交通什么的也还相对来说比较滞后。虽然我老公是大专文凭,但是他却干着本科生,研究生的工作内容。我认为企业员工子女就应该享受其子女能够就读该园区的教育资源,本来园区幼儿园就是给园区企业员工子女提供的,不然一个企业的大专文凭的员工他们的子女像我一样的人,他们的子女又该何去何从。并且,关于居住证的时间问题,我认为居住证不应该是登记满180天后,从拿到居住证本子开始计算居住证时间,像我这样的,提前一年时间准备居住证的事情,错过了4月1号,办居住证都毫无意义,到明年4月1号照样不满足条件,子女无法入学。我认为居住证应该从登记时间开始计算,或者说是登记完拿到本子就可以算,不应该有居住证满半年或者有满一年时间的要求。还有关于成都市与眉山市三交界居住地人口的住户,我认为应该和眉山市政府共同商议决策出一个优享政策。比如说买三交界的房子,可以随便读那个区域的就近学校。因为我们买的房子在恒大金碧天下它地处三交界,双流区,新津区,彭山区三个地方的交界处,离双流区最近,离彭山区的公立幼儿园又多远,现在因为交界处属于眉山管,读眉山又远,读双流又不允许,买了房子苦不堪言。我认为地处三交界买了房子的人,应该可以凭借购房合同,就读就近的任意区域学校。 希望尊敬的市委书记,能够为民做主,落实确切可靠的适合老百姓随迁子女入学的相关政策,让我们老百姓的子女有书可读,不要让读书变得越来越困难,求学的路越来越艰辛,家庭负担变得越来越沉重。期待能够得到书记您的回复,非常感谢!
官方回复
回复单位:成都市双流区教育局
回复时间:2024-04-20 15:20:10

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>