网友留言
[投诉]广元空港房地产开发有限公司违法销售住宅的
2024-04-10 08:31:03
已回复

省住房和城乡建设厅、省自然资源厅:

广元空港房地产开发有限公司隶属于四川机场集团成都空港建设有限公司下属全资子公司。

我是广元市利州区万缘“天悦府”小区5栋一楼1-4号业主,於2017年6月购买广元空港房地产开发有限公司下跃住房一套,现将该公司违法销售住宅的情况反映如下:

   一、违法销售住宅存在的问题及依据。                         

    1、未按竣工图施工修建雨棚,违反《建筑法》和《建设工程质量管理条例》。根据广元市城市档案馆查阅的该项目竣工图纸,广元空港房地产开发有限公司5栋2单元1-4号住房一楼两间住房通道设计有雨棚,开发商未建。

    2、一楼两间住房通道裸露外墙,且住房内无窗(设计方案上有窗),违反《国家住宅设计规范》,与市规划编制中心回复:该住宅为塔式建筑,不存在对主要通道的外廊进行封闭处理情形不相符合。根据《国家住宅设计规范》6.5.1明确规定:“住宅中作为主要通道的外廊宜作封闭外廊,并应设计可开启的窗扇”,设计规范明确规定要设外封闭长廊,广元空港房地产公司为什么要作开放式的,这在全国是很罕见的。

    3、跃层住宅未设置套内楼梯,室外楼梯未采取安全措施,违反《国家住宅设计规范》和《建设工程质量管理条例》,导致下跃负一层住宅多年来无法正常使用。

    4、虚假宣传。购买时开发商出具了可以搭建下沉庭院安全阳光顶,但未在规划、住建主管部门备案,二楼业主多次投诉,导致搭建的下跃负一层住宅通道安全棚被城管多次要求拆除,给业主造成严重经济和精神损失。

    5、地下室(地下空间、夹层)当住宅进行违法销售,违反国家相关法律法规。根据市规划编制中心2023年9月5日和10月16日两次书面回复否定了该住房为跃层住宅,下跃一层属-2.900标高层,房产证分布图标注为一层跃负一层,负一层至夹层。室内未设转换楼梯,室外楼梯属于非住宅楼梯。

二、前期情况反映。         

2018年以来,本人多次向广元空港房地产公司反映房屋安全问题,至今未解决。2013年9-12月多次通过政府12345市长热线和市住建局,市规划编制中心反映房屋存在问题,市规划中心明确表示,该项目地下室规划不属于住宅,业主购买的并非首层跃下层住宅;市住建局2次现场查看解决,召开协调会,责成开发商查明事情真相,同时上报总公司拿出一个具体补偿赔偿方案,至今未有结果; 6年来,因此事导致邻里关系恶化,家中老人、家属多次生病住院。

   三、个人诉求。

     1、政府规划部门明确答复该地下空间未布置住宅,那么开发商将地下空间当住宅进行销售并办理产权是违法的,所登记办理的产权是无效的,根据规划、土地、房地产、《民法典》《消费者权益保护法》等法律法规,将承担相应的法律责任。

 2、一楼两间住房从设计方案、房产证分户图和市规划编制中心的回复来看,一楼两间住房属5栋2单元入户门厅地上空间,广元空港房地产开发有限公司是如何变更成住宅的?-2.900标高层地下空间(一层跃负一层至夹层)是如何变更成住宅的?上述夹层和空间是否属于小区的公共空间?三个不同户型空间的房子是如何变更成跃层住宅的?

3、广元空港房地产开发有限公司隐瞒房屋真实情况,明知房屋存在重大瑕疵和重大安全隐患依然进行住宅销售,属民事欺诈。

4、广元空港房地产开发有限公司将地上和地下空间(夹层)当住宅进行违法销售,违法销售住宅面积(套内):149.54平方米,违法销售金额607850.97元,占比59.97%,且在相关部门备案并办理了相关产权手续,这在全国属于首例。

5、上述房屋存在的违法行为,广元空港房地产开发有限公司是如何通过质检部门验收合格的?该房屋又是如何通过备案和办理产权手续的?

为维护业主合法权益和人身安全,本人如实向省住房和城乡建设厅投诉,请求主管部门查明事实真相,查处和督促开发商消除违法行为,按照《国家住宅设计规范》和《建设工程质量管理条例》予以整改,赔偿损失,解决居住安全问题。

                                                                                                             


官方回复
回复单位:广元市住房和城乡建设局
回复时间:2024-04-29 17:55:11

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>