网友留言
[求助]强烈建议增加统招专升本针灸推拿专业录取人
2024-04-09 22:00:03
已回复
尊敬的各位领导:  您好!专升本考试已结束。我是理工农医类医学类针灸推拿专业的一名考生。 鉴于我们这个专业很特殊,全川只有唯一一所大学有我们这个专业,和我们专业对口,同时鉴于成都中医药大学是双一流建设学校,这意味着我们专业学生要升本是极其困难的。据上一届的考试录取名额成都中医药大学的普通考生录取名额是极少的,除开省优和退役的,一共录取人数仅5个。尽管今年取消了省优免考的政策,但是如果依旧在全省录取仅录取5人(含建档立卡学生)是否合理? 同时由于我们为处方专业,必须实习满8个月,我们真正能安心备考的时间只有一个月,在有效学习时长上就低于其他理工农医专业,如果录取人数远低于其他专业,是否公平? 鉴于要建设和培养技能型创新型人才需要,更好实现学生的个人价值,更好为祖国医药事业和健康四川服务,如果录取人数过少,是否有违此政策? 最后我真诚的向我们为广大人民群众服务的四川高层领导建议:希望今年适当增加关于针灸推拿专业的学生录取名额,在此致以最诚挚的感谢! 一个想有为,为此奋斗了3个月的针灸推拿的学生
官方回复
回复单位:四川省教育厅
回复时间:2024-04-11 11:00:31
官方回复
回复单位:四川省教育厅
回复时间:2024-04-12 15:04:02

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>