网友留言
[投诉]碧云天骄小区天价停车费
2024-04-08 15:19:01
已回复
德商碧云天玺、天骄小区2023年4月交房,但截止到2024年4月,一直未到达全面完整交付状态,物业通知2024年4月15日起,碧云天玺、天骄小区收取停车费(500元/月,600元/月,700元/月),收费标准高于周边成熟小区的收费标准。德商碧云天玺、天骄小区所在地地处成都五环以外,市场价格严重不符。虽然现在实行市场调节价,但根据《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)(详见附件截图)(七)住宅小区停车服务。物业服务企业或停车服务企业接受业主的委托,按照停车服务合同约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施以及停车秩序管理服务所收取的费用。各省、自治区直辖市在放开上述7项服务价格时,应要求各经营者严格遵守《价格法》等法律法规,合法经营,为消费者等提供质量合格、价格合理的服务;严格落实明码标价制度,在经营场所醒目位置公示价目表和投诉举报电话等信息;不得利用优势地位,强制服务、强制收费,或只收费不服务、少服务多收费;不得在标价之外收取任何未予标明的费用。德商碧云天玺、天骄小区物业没有为业主提供价格合理的服务,还利用自己是开发商的身份和优势,强迫业主只能接受他们制定的价格。(如果收费标准已向主管部门备案,那就是主管部门不作为。根据成都市人民政府网站关于《成都市车辆停车费是多少》市发改委的回复“实行政府指导价的住宅区停车场,室内停车场最高收费标准每车每月不能超过500元,露停车场每车每月不能超过260元。”为什么德商碧云天玺、天骄小区停车收费标准能高出指导价这么多?若按市场调节价定价,定价依据又是什么?德商碧云天玺、天骄小区业主要求按周边成熟小区的住宅区停车场停车收费标准定价!!!
官方回复
回复单位:天府新区
回复时间:2024-04-09 11:50:23
官方回复
回复单位:公园城市局、市场监管局
回复时间:2024-04-10 15:10:54

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>