网友留言
[求助]请给双职工家庭一个离家近的学校
2024-04-08 14:46:21
已回复
领导好,因为生了小孩,原先的房子不够住,我家购买了德商碧云天骄的改善房。然后交房一年半我们还没有搬过去,为什么呢?因为孩子长大了3岁多了,而家附近却没有一所可以读到大的学校。连幼儿园都很远,只有先在现在这个小房子附近读。有人说,香山小学和三中呢?那我们双职工,每天都要上班,经常加班,家中只有年长不会开车的母亲可以帮忙接送,这些学校都是需要开车的距离,接送成了大难题,而且孩子也要比别人少睡不少时间。我能怎么办呢?我也不愿意放着精心装修,花了大价钱买的房子就放在那里当摆设。 而且,我们对于学校也要有一定要求吧,我也是七中育才和九中毕业的,两夫妻都是985,211。难道让我们的孩子上一个村小,村中吗? 之前看到消息,天府四中在小区附近会修一个新校区,感觉终于有希望了,也可以考虑搬家了。结果这个消息也变来变去,让人整日惴惴不安。 希望领导能够理解我们打工人的不容易。也希望能够给孩子一个就近且高质量的学校,给未来一些希望,也给我们打工人减轻一点生活压力。
官方回复
回复单位:天府新区
回复时间:2024-04-08 15:15:24
官方回复
回复单位:社区治理和社事局
回复时间:2024-04-12 14:31:17

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>