网友留言
[求助]投诉麓湖上境(天府雅苑)违规卖房
2024-04-08 14:24:08
已回复

                                                                     投诉麓湖上境(天府雅苑)违规卖房

尊敬的市领导和天府新区领导:

       本人在云南工作,今年在昆明过年期间,麓湖上境通过家中老人给我推销天府新区麓湖上境房子,通过特价房来诱导老人买房。过年期间,家中老母亲雨声俱下让我先交3万元,不买可以退。尽管我百般开导,但是2024年2月18日,老人以过年期间离家出走为理由,我不得不转账3万元,并明确备注只有本人自己姓名。但是我本人户口在济南,也不在成都工作,未在成都缴纳过社保,不具备购房资格。

      春节过后,我在2月份,3月份,4月份多次从昆明到成都,去天府新区麓湖上境售楼处退款,对方却说没有退款渠道,坚决不给办理退款手续。实在没有办法,因此求助于问政四川。

      本人认为:1、首先本人没有麓湖上境购房意愿,转3万元是在被迫情况下不得已为之。

                       2、本人没有成都购房资格,销售通过家中老人以特价房为诱惑,老人也没有成都购房资格。

                       3、本人在用自己的银行卡转账时候,购房备注只留了自己姓名,收据中却出现他人名字。

                       4、到现在为止我都不知道销售姓名及房屋情况,也未签订任何的认购协议及购房合同,唯一给对方具备签字效应的就是转账记录,并且转账记录上明确备注只有本人自己的名字。

                       综上所述,麓湖上境房产销售在明知本人没有购房资格情况下,未经本人签字确认认购书购买,通过做家中老人工作,利用老年人喜欢打折购物心理,通过做家中老人思想工作,道德绑架迫使我交钱。

                以上情况违背《民法典》中的公平交易原则,违背合同自由原则,存在欺诈与误导行为

            请成都市政府,天府新区政府,成都市房管局,成都市消费者协会,能够帮我敦促麓湖上境退还本人3万元。

官方回复
回复单位:天府新区
回复时间:2024-04-08 14:59:03
官方回复
回复单位:公园城市局
回复时间:2024-04-26 15:23:22

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>