网友留言
[建言]留学生专业名称与国内专业目录名称无法逐一
2024-04-07 14:50:44
已回复


因本人最近在报考四川省内某事业单位岗位,在报考过程中,因留服中心学位认证上所载明的【专业名称】与报考公告上所载明的专业要求名称无法逐一对应,导致资格审核不通过,报名不成功。依据以下三点:

1、根据《国(境)外学历学位认证办法》,教育部留学服务中心依据留学生提供的材料在认证书中对留学生留学期间的专业领域作出符合所属(在)国(地区)高等教育学科分类的写实性描述。

2、由于各国(地区)高等教育制度的差异,中外院校所开设的学科门类、专业领域无法逐一对应,教育部留学服务中心建议用人单位综合考虑留学人员个人能力和岗位需求,充分保障留学人员公平就业的权利。

3、陕西、深圳、广东、河南、上海等多地的考编招考公告均表明若留学回国人员所学专业未列入教育部专业目录,以及专业硕士专业或新开设专业,可选择与专业要求条件相近、相似的职位。

综上,因报考单位的专业要求与教育部留服中心的认证标准有矛盾之处,特提请以下2项诉请:1、希望四川省参考各地出台的考编公告在考编资格审查的过程中参照报考人员专业学习的主要课程、研究方向、学习内容和职位专业需求等综合判定考生是否符合报考需求。以此保障留学人员公平考编就业的机会,也突破了四川省招考人才的部分局限性;2、为本人报考上文提及的四川省内某事业单位岗位提供必要的帮助,包括但不限于出具专业相似证书,如因本次沟通时间导致报名时间截止等问题。感谢您的查看及回复。


官方回复
回复单位:四川省人力资源和社会保障厅
回复时间:2024-04-09 17:29:10

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>