网友留言
[投诉]北城映像四期11栋12栋房遗留问题
2024-04-07 11:07:09
已回复
我是青白江区北城印像4期11栋业主,该小区4期项目原计划23年4月全部交房,但由于开发商破产,仅11、12栋仓促交房,其余栋由破产管理人牵头,五冶续建,目前已基本完成续建工作。但整个破产管理内容、续建工程里未包含这两栋楼的问题,五冶也仅接管除11/12栋以外楼栋,11/12栋成为三不管区域,很多问题无人处理,大致问题如下: 1、电梯内、楼栋大厅、室外公共区域无任何监控摄像头,栋楼入户无门禁系统等安防设施,小区安全等级低。 2、地下车库未施工完成:未刷地坪涂料,消防管未刷防腐涂料(五冶续建的其他楼栋区域均已完成),车库夏季漏水问题未整改,摄像头未启用等; 4、房间内墙面脱皮,厕所漏水等开发商所谓精装修问题;公共区域防火门未收边,各楼层电梯层门处瓷砖已空鼓等等;11栋大厅现还在漏水,存在安全隐患。 5、房产证办理:交房近3年,无任何消息; 6、物业态度恶劣,推脱责任,不作为(收入账目不公开,小区设施设备不保养,打扫卫生敷衍:夏季漏水几个月不打扫等等),刚交房2年的房子已多处破旧。 以上问题仅是比较容易发现的情况,可能有更多隐藏问题由于大家并不是专业人员,还未发现。请问,这样的工程当初是如何通过的竣工验收?找物业/管理人/12345沟通投诉等,不是推脱责任,就是说向领导反应,总之没有下文,居民如何才能维护自己的权利? 目前,五冶续建的楼栋与11/12栋对比,其施工质量、装修用料等都优于11/12栋,加上这两栋有不少未完成内容(前文已罗列),同一小区工程完全是两种样貌。是否可以说明原开发商为了避免破产债务扩大,建筑装修材料以次充好,且未按照国家法律法规进行竣工、消防等验收就将房子交付给住户?此房是否达到安全交付标准? 虽然很感谢政府对四期项目续建工作的重视,如今续建工程接近尾声也多亏政府的支持。但仍希望政府监管部门重视11/12栋遗留问题,推动认定11/12栋遗留问题的责任单位,全面排查并整改11/12栋开发时未完成的施工内容,加大对物业的监管力度。确实要作为,为老百姓办实事。谢谢!
官方回复
回复单位:区规划和自然资源局
回复时间:2024-04-08 16:04:27
官方回复
回复单位:成都市青白江区住房和城乡建设局
回复时间:2024-04-09 13:55:37
官方回复
回复单位:成都市青白江区房产保障服务中心
回复时间:2024-04-10 17:25:14

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>