网友留言
[投诉]中国联合通信有限公司,违规侵害用户合法权
2024-04-03 10:52:11
已回复

尊敬的领导:

本人在中国联合通信有限公司,四川省分公司(以下简称“四川联通”)办理的套餐为“云宽套餐128档”,此套餐宣称有800分钟,200条短信60GB国内高速流量后限3M,并支持6张家庭卡,支持的副卡种类有云家家庭卡 (0元版)(四川),云家家庭卡(5元版)(四川),并支持一条免费千兆宽带和免费IPTV等。四川联通并没有提前通知,且以业务下架为由拒绝兑现套餐宣传中承诺的相关权益(其中自带宽带于3月6日即本人转套餐的当日下架,办理转套餐时工作人员并没有告知宽带业务会下架的信息;云家家庭卡于3月18日下架;本人的套餐要4月才生效,根本来不及办理以上业务)云宽这种宣传与实际不符的情况,以及突然下架对自身不利业务的行为(无公告或公告时间不足30天),对用户造成了很大的困扰。 依据《中华人民共和国电信条例》第三十一条电信业务经营者应当按照国家规定的电信服务标准向电信用户提供服务。电信业务经营者提供服务的种类、范围、资费标准和时限,应当向社会公布,并报省、自治区、直辖市电信管理机构备案(在四川通信管理局并没有查到联通给该套餐的备案)。提前下架套餐内容需30天内在中国联通APP上面公告,但是四川联通并没有提前公告,侵害了用户的自主选择权和知情权。根据《中华人民共和国电信条例》本人实名举报到贵平台,要求四川联通对已办理云宽套餐的用户恢复其办理云家家庭卡、云宽套餐千兆宽带和IPTV的权利,并对限制老用户选择权等一系列不和法度的行为,希望四川联通限期整改、不得损害用户的权利。

   转套餐时,同时办理了云宽套餐专属5折(24期)的业务,里面包含用户提前解约需赔偿违约金1000元,现在四川联通提前下架套餐内包含的宽带及云家家庭卡业务,已不能提供套餐里应含的完整业务内容,已构成违约行为。请四川联通恢复用户办理云家家庭卡、云宽套餐千兆宽带和IPTV的权利,否则应赔礼道歉并赔偿违约金。

   有趣的是4月1日已有同套餐的朋友成功办理了0元云家庭卡业务,但联通工作人员仍坚称业务已下架并让我提供已办理人的号码,本着保护个人隐私的原则,我不会提供。但既然已有人成功办理,同样的套餐为什么要区别对待用户,而且云家庭卡和宽带等本就属于套餐内应有业务,下架套餐可以理解,下架套餐包含业务真是前听未闻。

  请政务部门监管,谢谢!

四川联通该行为违反了《消费者权益保护法》第二十条“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”和《电信条例》第四十条之规定。四:电信公司单方变更电信服务合同的行为构成违约,相关用户有权依据《中华共和国民法典》第五百七十七条和《消费者权益保护法》第四十八条电信公司单方变更电信服务合同的行为构成违约,相关用户有权依据《中华人民共和国民法典》第五百七十七条条和《消费者权益保护要求电信公司继续履行原合同,并赔偿损失。

本人诉求:要求长期保留自身套餐内应该享受的“云宽家庭卡”和“云宽套餐专属融合”以及套餐包含在内的“四川宽带1000M-0元包月(云宽套餐)”和“互联网电视产品套餐”和“互联网电视金熊猫平台点播1”……等一切套内资源业务,未来不得以任何理由阻拦、设限用户办理云宽套餐所有业务


官方回复
回复单位:南充市政务服务管理局
回复时间:2024-04-03 11:57:43
官方回复
回复单位:中国联合网络通信有限公司南充市分公司
回复时间:2024-04-03 14:11:15

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>