网友留言
[咨询]农村旧房拆除原址重建
2024-03-22 00:23:04
已回复

尊敬的领导您好,我是佛星镇临江街村村民,我们的住房建于1984年,至今已近40年,当时所建房屋结构为自制红砖加预制板,后因地基不牢导致墙体开裂和屋顶漏雨,后来没办法只能在原预制板上加盖青瓦片屋顶,经过几十年的风吹雨打屋顶瓦片风化很严重,室内墙体的红砖表面已开始脱落,考虑到居住安全,现打算拆除旧房原址重建,但咨询村上和镇上相交工作人员给出的答复是不能原址重建只能到聚居点去修建,村上规化的聚居点离我家走路30分钟的路程,家里父母今年都已70岁了,平时做点蔬菜和农作物,如果按镇上现在的要求只能到聚居点建房,那对于我们现在的情况肯定是不切实际的,农村每家每户的土地都是在房屋周边不远处,如果都按镇上现在的要求必须搬到聚居点去建房,那以后摘点菜种个地都要去很远的地方了,请问现在佛星镇临江街村能旧房拆除原址重建吗?请问四川省有出旧房拆除必须到聚居点建房的文件吗?

官方回复
回复单位:资阳市12345网络理政中心
回复时间:2024-03-22 14:33:09
官方回复
回复单位:资阳市乐至县佛星镇人民政府
回复时间:2024-03-25 17:22:29

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>