网友留言
[投诉]买个十几万的车也得办个酒?
2024-02-26 23:30:13
已回复
农村人喜好热闹无可厚非,但是现在农村酒席那是奢靡之风盛行,你说红、白喜事除外,有人六十以上(含60岁)做个寿可以,都能理解,但是买个十几万的车也得办个酒,且车十二三万还不是全款买的,这算什么?办酒收利是?收人亲份子钱?贫困家庭已经无法承受啦,去,借钱去,不去,左邻右舍,到时又说你不行?像我家,只剩我同父亲两人,父亲年近七十,外面的我工作又不是很好,收入浅薄,从年前至今,份子钱几乎三千有余,在外雾工,一天如何能整两三百?为了份子钱经常同老人起分争,谁心里都不舒心。像我这样情况的还有很多很多人。 所以,真心希望有关部门对农村宴席这一块有个确切的整顿,什么席该办什么席不该办有一个正确的评估,杜绝奢靡成风,造成不良社会风气。 本人为四川省合江县望龙镇大院子村村民。恳求政府出面整顿不良之风,社会污气!万分感谢!
官方回复
回复单位:合江县望龙镇人民政府
回复时间:2024-03-04 17:04:03

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>