网友留言
[求助]关于拖欠工资问题
2024-02-22 12:58:37
已回复
尊敬的各位领导您们好: 我在普安镇剑阁县康乐纸品配送中心,担任驾驶员岗位,工作时间长达1年以上。公司入职未与员工签订劳动合同,从未缴纳社保。老板规定每天早上七点半上班,晚上六点半下班。超出下班时间从未算过加班费。平时工作请假一天扣100元(每月底薪1000元,每月送出货物总销量按千分之6提成,每天上班20元生活费吃饭,加上每月开车安全奖500元)法定节假日上班,没有工资补贴。老板说每月20号发放工资,每月20号当天几乎都未按时发放。每天上班打卡迟到加未打卡,老板说扣30元一次。于2024年2月20日提出辞职。2024年2月21日离职,考虑到公司送货问题,并同时向公司介绍了两位驾驶人员接手工作。但老板说不想录用我介绍的人员,老板说没有提前30天提出辞职。离职后2024年1月份加上2月份的工资未发放结清。老板口头上说,对我工资进行扣押,暂时不会发放。故意拖欠。然后通过微信语音消息,对我进行辱骂。听我说要到劳动部门咨询工资问题。就让我去劳动仲裁局告她嘛。现在只能求助政府相关部门,来维护我们上班者,应有的合法权益。每天上班工作,幸幸苦苦每个月也就指望靠着工资生活,现在挣到的辛苦钱还拿不到。毕竟钱在老板的口袋里。这样的公司老板,我作为一个普通上班的老百姓。真的拿他们没有一点办法。12333小程序上提交的劳动调解申请也还没有结果,只能通过政府相关部门人员,来帮助我遇到的困难。老板既然说有公司的规定,那国家还有公平的法律法规吗???现请求领导们出面,处理剑阁县康乐纸品配送中心拖欠2024年1月份加2月份的工资问题。希望能尽快得到解决帮助。 谢谢
官方回复
回复单位:剑阁县人力资源和社会保障局
回复时间:2024-02-27 17:45:50

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>