网友留言
[投诉]投诉成都嗨学乔戈里教育科技有限公司虚假宣
LeeM66
2024-02-05 09:42:11
已回复

尊敬的四川成都成华区有关部门领导:

       我要投诉成都嗨学乔戈里教育科技有限公司虚假宣传,欺诈诱导消费者购课,合同霸王条款。

       2023年12月28日,一位来自嗨学的企业微信加我为好友,我本身是拒绝添加的,当天晚上打电话联系我,说叫我同意一下,说发点一建2024考季的资料给我,我本人这段时间确实在备考2024考季一建,加上一直被人催促,就通过了他的好友申请,第二天,该嗨学工作人员,就主动给我发消息,说现在有个课程可以推荐学习一下,我没有理他,但是稍晚的时候,该工作人员打电话给我,我本来是拒绝接听的,但是想和他直接说一声,就接听了电话,我在电话中明确表达了不想和他继续联系的意见,他却一直催促我说想不想通过考试,最近有个专门可以应对考试通过的班型即:(项目经理腾飞班),说,只要全部学完就可以通过考试,并且说每年这个班次的通过率还是非常高的,加上现在元旦正好在做活动,原价8980的课程,现在仅要2580,只有30个名额,而且不过可以退费,考过可以申请奖学金2000元,跟着他们学,比自己学习要科学有效的多,被该销售人员一顿忽悠,加上自己确实想通过考试,我就抱着试试看想法就购买了此课程,本以为此事就可以到此结束,我也可以好好学习,没想到此事只是他们欺诈的一步。

      2024年1月5日,我又接收到一位嗨学网的工作人员添加微信,我本身是不想添加这些人的微信,但是想着可能是工作人员,就询问了当时售课的老师,售课老师说可以添加,应该是教一些学习方法的,想着是买课后的售后,我就没有没有怀疑添加了该工作人员董某的微信,加过之后,该工作人员就发送一段话,说时间紧任务重,需要给我制定一个合理的学习计划,叫我晚上准备好纸笔,需要大概一个半小时的时间,我回复好的,等到晚上,该销售人员就按约定打电话给我,我也准备好纸笔记录学习。

       刚开始沟通还是挺好,但是过了一会,该嗨学网销售人员说道,你这学习时间可能不够,这个基础班的课程不一定能学完,今年估计无法通过考试,后面他又给我发了一张照片,说,后面可能要添加工程制图和工程英语的考试,他们已经得到消息,可能近些年会考,他们网校老师都已经在学习了,要想通过考试,今年是最佳时机,现在有个专门针对学习时间不够,又想通过考试的学员,只要跟着学,跟着背,每周只要学习3-4小时就能通过考试,名师一对一教学,包过,我刚开始是不相信的,我问他们,怎么会这么容易,他说他们有渠道,可以搞来重点知识点甚至是原题,通过后期的密训,背会了,就通过考试基本没问题,并给我发了他们现场密训的照片,说这些都是和大央企的人员一起学习,有前命题组专家亲自授课,他们也没时间学习,但是就是能通过考试,靠的就是最后这种密训。我那天人感冒发烧,头晕晕乎乎的,加上被销售各种贩卖焦虑、忽悠加上催促,就稀里糊涂购买了价值19800的 (2024考季钻石网络荣耀精进班全科),由于但是身上钱不够,我说无法购买,销售说可以分期支付,我以为是可以每个月一次还一点给他们,可是当我付完首付款后,销售却叫我向他们合作的网贷平台网贷付尾款,我说这和你说的不一样,他说就是这样,尾款可以分期,但是是网络贷款才能支付,由于信不过他们的网贷平台,就用花呗分期付了尾款,付完款后,该销售给我发了一个名叫精进学堂的app,说就在这里学习,不用嗨学APP学习了。叫我先看看之前的课程,都是名师在里面授课。由于当时已经晚上11点多了,我就没看里面的内容。

      第二天一早,我打开该软件,可是并没有看到说的所谓名师讲课视频,都是一些其他老师的视频,此时我想到我可能被骗了,后来我在网页搜索精进学堂,发现全是被欺诈授课的消息,所谓的密训其实根本没有所谓的重点和押题,国家也不允许出题老师参加培训机构培训授课,意识到自己被欺诈之后,我第一时间找售课老师表达了退课退款的意愿,但是该售课老师表达并不能操作退课,叫我加售后退课老师微信反馈,后来我加了售课老师反映了我要退课推荐的意愿,此时从我买课到退课的时间,不超过12小时,但是该售后老师却表示只能考试没通过,提交成绩单才能退款。我知道和他们反馈解决不了问题,就第一时间打了该公司的400热线,客服表示会帮助登记反馈,但是要等售后专员的电话沟通才可以,11号我收到了退费专员的电话,说课程无法退款,要满足合同条件才可以,只能给补偿一年的课程作为赔偿。可是合同之前购课的时候,售课老师一直催促付款,并没有仔细的看,后面看了一下合同,发现都是对他们公司有利的条款。这下就已经坐实我被欺诈的事实。后来我电话继续联系嗨学公司的400热线,并表达了我只希望退课退款的要求,他们却一直推脱说可以帮忙登记,但是最终结果要看退费专员的协调才可以。

      至此,我诉求成华区相关领导能帮忙调查嗨学公司的欺诈消费者,虚假宣传的行为。并帮我追回被骗的购课钱财,也希望能看到这条投诉的网友,购买课程时要三思而后行,千万确定之后才能做决定,以免被欺诈钱财造成损失。


官方回复
回复单位:成华区市场监督管理局
回复时间:2024-02-08 10:45:52

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>