网友留言
[投诉]阆中朱砂骗局 严重损害游客利益地方形象
2024-01-16 15:53:52
已回复
2024年1月13日,我和朋友从外地到达闻名已久的阆中古城游玩,前期比较愉快,可以看到政府在古城乃至嘉陵江周边都做了较大投入。1月14日我们在古城游览时,于中午13点30前后在贡院这个景点消费200元雇了个郑姓男导游,全程讲解导览,离谱的事情就此展开。 导游前期还算正常,只是逛到中天楼时,开始和我们大讲阆中的风水文化,话里话外表示我们需要相信风水,随后又向我们介绍袁天罡,大意就是此人当年多么神奇云云,随后这名导游将我们带到一个叫“袁天罡旧居”的景点,将我们移交给了里面所谓的“更专业”的导游,是一位扎马尾的女士。这位女士基本上只在我们进门时讲了讲袁天罡当年的奇闻轶事,后面就口吐莲花一直在不停的讲各种风水算命的事情,还不断邀请我和同伴体验,当时我就担心可能要收费。她最后将我们带到楼上,说是请了导游的游客可以“免费”请馆长解卦,所谓馆长是个短发中年男士,胸口挂着值班馆长的牌子,让我们以为是个政府单位的工作人员,戒备心一度降低。“馆长”仿佛世外高人,脾气火爆不容人质疑,上来就说我们今年和啥啥属相犯冲,要注意啥啥,然后说我伙伴在农历六月前会有安全事故,话里话外的意思就是我伙伴处境非常凶险,最后就是要在房间对面的商店买个朱砂辟邪。一个小小的朱砂手串收费近900元,没有任何发票包装和鉴定证明,同伴此时已经被馆长不吉利的话吓到了,再加上馆长凶神恶煞的站在门口,出门在外我们也害怕,无奈就买了手串。真的很气愤。 本来还想着推荐家人朋友来阆中,结果这一件事让之前积累的好印象全部荡然无存,阆中在我心中成为了一个算命行骗之地,再光鲜的外表也无法掩盖这个污点,希望有关部门能及时处置,保护好游客权益,地方形象,政府权威。
官方回复
回复单位:南充市政务服务管理局
回复时间:2024-01-17 11:01:20
官方回复
回复单位:阆中市文化和旅游局
回复时间:2024-01-26 15:41:33
作者评价
满意
回复时间:2024-01-28 00:10:26
同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>