网友留言
[咨询]剑阁县开封镇常年乱收清洁费
2023-12-17 22:19:35
已回复

我是剑阁县开封镇交通街的一名居民。

今年10月份,开封镇环卫的人上门来收取所谓的城乡清洁费,费用大概是200元。我当时让他们出示收取城乡清洁费的合理合法凭据,他们表示均拿不出来。我表示开封镇算是剑阁县比较大的乡镇,政府绝对每年有专项的拨款来整治集镇街道的卫生。他们被我说的哑口无言,然后就走了。

今年12月份,大概是15号左右,又有所谓的文庙社区居民村委会的人上门来收城乡清洁费,我当时不在家,我父亲本着多一事不如少一事的理念,就把钱交给他们了,费用是100元。

我想问,政府明明每年有专项的拨款来整治街道的卫生,为什么还要我们这些居民交所谓的城乡清洁费。而且两次收取的费用都还不一样。

难不成还是看心情收钱?遇到好说话的就多收,遇见不好说话的就少收甚至不收?柿子就专找软的捏?

现在的情况是,这个费用几乎每年都有人在收,而且每次来收的人都不一样。但无一例外,都是没有任何编制的临时工一群闲人来上门收,只要你不交钱,隔段时间就上门来骚扰你。你要态度强硬,他就自己走人不敢收,你要稍微态度好一点,那就要逼着你交。

所谓的文庙社区居民村委会,我本人一直在开封居住。平时从未见过他们在居民日常生活中发挥过什么作用,河堤上面的杂草常年没人去整治,已经长得比成年人都高, 正事不干一件,收钱倒是相当积极。

我现在要求,将我父亲所交的100元清洁费原路返还给我父亲。

官方回复
回复单位:剑阁县开封镇人民政府
回复时间:2023-12-22 15:04:36

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>