网友留言
[投诉]陵江小学一年级强制购买课外书
2023-11-26 19:43:34
已回复

尊敬的各位领导:您们好!我是苍溪县陵江小学一年级的一名家长,我于2023年10月16日19时14分反映的老师变相强制要求我们购买课外书的问题,10月18日收到了苍溪教育局的回复,回复表明老师要求家长自行自愿选择购买,未强制学生早晚读书选择为必读书目。2023年11月17日下午学校召开了家长会,家长会上老师点名说购买课外书被家长告了,还直言:我们去查了的,是一位姓X的家长告的!现在的老百姓都这么难吗?说实话要被针对,怒不敢言!一个一年级,各种变相收费,一会儿购买课外书,一会儿又暗示说要收资料费(老师平时给孩子们复印的题单的复印费)。拼音和字都没有认清楚,真的有必要吗?实在不行干脆收费,不要搞义务教育了!这种风气真的是为了孩子好吗?被领导训了老师就补发个自愿购买,过些天又通知学生把购买的书籍带到学校去指导阅读,还把阅读哪几篇布置成家庭作业!这又是什么意思?是想变相的排查哪些学生没买?以下是群消息截图,证明我所言句句属实!我真心的希望领导们认真整顿这些不良风气,不要只听信老师的只字片语,表面上应付领导,私下暗地里还是乱搞!还望领导们明察秋毫,还教育界一片净土!

官方回复
回复单位:广元市苍溪县教育和科学技术局
回复时间:2023-11-29 09:41:43

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>