网友留言
[投诉]四川省广元市剑阁县秀钟乡引用水源被污染
2023-06-15 09:39:58
已回复

领导,你好

   我是四川省广元市剑阁县秀钟乡双河村农民(原王河村),自2021年初以来,位于我村上游双星村三组于2020年修建的剑阁县秀钟乡时代养殖家庭农场(大型养猪场),猪场粪便污水严重污染下游引用水源,【引用水源本是国家政府的大型扶贫工程,投资修建的自来水井,解决农民饮水水源问题】导致国家给农民修建的水井被严重污染,严重影响下游农民日常生活用水问题。在此期间,下游农民多次请求秀钟乡人民政府处理,经过下游农民多次请求下,秀钟乡时代养殖家庭农场同意给下游农民提供自来水,下游农民都通过养猪场的自来水户头用水(这个应该不符合国家规定一个户头给多个户头供水,居然秀钟乡人民政府领导同意),然而再短暂的提供自来水后,而实际上给下游农民提供的并非自来水,通过水质可以看出是未经过处理的堰塘水,水质严重有问题,并且经常断水。在此期间,下游农民多次给秀钟乡人民政府反应并未得到解决,秀钟乡政府工作人员对农民反应的问题采取:和稀泥、敷衍的处理方式,关于生活饮水问题未得到解决,农民苦不堪言。希望上级政府处理下,给每户单独安装自来水,才能防止中途换到堰塘水,谢谢领导。


官方回复
回复单位:广元市剑阁生态环境局
回复时间:2023-06-25 11:55:35

请留言作者对官方回复进行评价 [点击这里进行评价]

注:办结回复后10天内网友未评价,将默认网友对该回复“满意”。

同领域留言 更多>>
同类别留言 更多>>