问政四川 » 四川省 » 广元市 » 书记王菲 » 家姑罹病,无资治疗,为泣血陈情,以求援助事。
 

网友留言医疗 求助】家姑罹病,无资治疗,为泣血陈情,以求援助事。网友:qaz123p (117.177.160.*) 2017-04-22 23:03 已回复

我姑杨会,家住四川省广元市旺苍县普济镇中学路,因躯体孱弱,长期贫血,不幸身患罕有病症--【骨髓异常增生综合症】。该病使得自身造血功能丧失,仅能以输血维系生存。自03年至今,数十年间她屡屡就医住院,花费近三十万,其中包含为治病所借取的八万外债尚待还清,然这种“富贵之病”又岂是贫困之户所能承受的了呢?长年的治疗致使姑姑捉襟见肘,家境赤贫如洗。其夫常年在外奔波于风雨飘摇之中,伫立于酷风烈日之下,所得微薄工资,仅勉强足够一家生活之用,且又兼有子女供养,这沉重的负担已使得姑姑神形俱疲,心力交瘁。故此次住院,已身无分文矣,其花甲老父不忍爱女受苦于疾病折磨,慨然相助,将多年来辛苦存下的6000元钱尽行送其治疗。入院仅数日,就消耗一空。姑姑无法,迫于无钱,决定提前出院。亲戚朋友知晓情况后,好生劝慰姑姑在病体未好的情况下不要盲目出院,并且也以绵薄之力尽力帮助,在爱心筹网站上发起筹款项目,到今天为止,也才筹集了七千多元,但这对于彻底治愈该病是远远不够。毕竟亲朋好友非达官贵人,土豪富翁,财力毕竟有限,所以不得不求助于政府领导及广大朋友,希望代为宣传,号召四方朋友,踊跃捐助,即使是一块一毛钱,也代表了你们的拳拳善心,人间的温暖情谊。在此代我姑姑向你们致谢

附爱心筹网站地址,上面有详细的图片记录http://c.axzchou.com/projects/index/HghrGWy0Z4YGWKwhVBK2zMPkGhSQkIegMK5/a1492609500?ucode=ZPMLBBM&platform=wechat&channel=6×tamp=201704192145351492609535

官方回复

回复单位:广元市书记市长信箱办公室回复时间:2017-05-02 15:10

网友:
你好!你所反映的问题旺苍县政府已给予解答。现将有关情况转复如下:
    对于你所反映的情况,我们深表同情。
    经核实,你姑姑杨*一家因广巴高速农转非于2007年将户口由横石村转到普子岭社区居委会,但一直仍在横石村生活和居住。去年年底,因为有实际困难,你姑父何**找到社区居委会,请求解决困难,根据你们的情况,社区协助其办理了何**的低保申请,现低保申请已经县民政局审核通过,将于2017年4月开始享受城镇低保220元/月。
    同时,因你姑姑杨*在按时缴纳城镇居民医疗保险,按照2017年城乡居民医疗保险政策有关规定,其属于二档参保人员,在乡镇卫生院、社区卫生服务中心起付标准为100元,报销比例90%,一级(含未定级)医疗机构起付标准为200元,报销比例85%,二级医疗机构起付标准为400元,报销比例75%,三级医疗机构起付标准为900元,报销比例60%(三级乙等医院55%)。经核实,杨*2017年4月份在广元市中心住院治疗,共花费医疗费用8998元,其中符合报销范围5749元,实际报销2666元,自费金额6332元(含起付900元)。同时,根据有关规定,单次住院经医疗保险报销后自费金额超过6000元的,可以向镇人民政府申请大病医疗救助,全年累计住院经医疗保险报销后自费金额超过20000元的,可以向县民政局申请大病医疗救助。对于杨*的具体情况,我们将在政策允许范围内协助其进行办理相关手续。
    祝您生活愉快!

旺苍县政府

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>