关于向林镇贫困户集体修建的房屋需要贫困户出钱吗?还有就是关于面积问题是怎么算的,向林到小桥子的公路为什么还需要村民出钱?那公路也不是最近才修的,只是去年才打的水泥硬化路,并且还要求村民每个人头600多,这路以前也叫村民出钱修过,以前特别烂村民出钱了,而只是叫了两台挖机把路面平整了一下,路还是泥巴路并没有什么实质意义!我希望能跟村民一个满意的答复!谢谢领导!
网民朋友:
您好!您反映关于贫困户集体修建房屋及硬化公路问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下:
经调查核实,向林镇易地扶贫搬迁集中安置点是由县政府指定设计单位和建筑单位统规统建,而建档立卡贫困户只需在房屋建成验收合格后,支付一折通上由镇财政划拨的国家补助资金给施工方,除此之外建档立卡贫困户不需再支付住房建设费用。根据<中共叙永县委办公室、叙永县人民政府办公室关于印发《叙永县易地扶贫搬迁实施》的通知>(叙委办发〔2016〕27号)文件规定:按照“保障基本”的原则,建档立卡贫困户人均住房建设面积不超过25平方米,建设总面积最多不超过150平方米。
你反映的向林到小桥子公路是向林镇至江门镇(向江)公路,该路起于向林桥头,止于江门镇高家村边界,全长12公里。从2016年5月份动工,目前已硬化11.6公里,还余0.4公里在实施中。九良村村委会组织3个受益社的在家群众代表召开“一事一议”会议,讨论通过以自愿捐资的方式筹集公路建设款,截止目前已捐资了40万元。
感谢您的留言。
叙永县向林镇人民政府
2017年3月23日