问政四川 » 四川省 » 广元市 » 书记王菲 » 退伍老兵病危,民政部门能否给予帮助?
分享到:QQ空间新浪微博腾讯微博人人网微信
 

网友留言 其他 咨询】退伍老兵病危,民政部门能否给予帮助?网友:匿名网友 (182.150.25.*) 2017-02-04 08:07 已回复

我爷爷是苍溪县浙水乡玄都村4组的村面,参加过抗日战争,解放战争,抗美援朝战争的一名老兵,从84年以后一直退伍在家务农,目前已经90岁高龄了,每个月大概是1000左右的补助,最近两年身体不好,另外老人年纪大以后行动不便,已经丧失生活自理的能力,家里人要抽人照顾,16年底住院10多天花费10000多元至今未报销,在过年前一天身体突发不适,被120接走到人民医院住院,病情危重目前输着氧气。去年家里被评为精准扶贫户,但是我爷爷户口没在我们户口本上,所有的医疗费用都是由我们家人由我们家人承担,我爸爸又是家中独子,从去年16年10月份一直在家照顾老人,没有经济来源。在这里我想咨询一下县武装部以及县民政部,对于我爷爷现在这种情况的退伍老军人,又是在建国前入党的老党员,对于他现在这种情况,是否可以扶持一下,目前他本人每月的补助和待遇本身很难维持自身的生活以及医疗费用,民政部门能否给予一定的帮助?

官方回复

回复单位:广元市书记市长信箱办公室回复时间:2017-02-15 17:14

网友:
你好!你所反映的问题苍溪县委已给予解答。现将有关情况转复如下:
根据《苍溪县优抚对象医疗保障办法(试行)》相关规定,县民政局每年资助其参加居民基本医疗保险,待其在医院治疗出院后,先进行城乡居民基本医疗保险报销,剩余可报费用根据其优抚对象类按比例给予救助。
    若其生活确属困难,可本人申请、村(居)委会评议、公示、乡镇审核、县民政局审批的程序申请享受城乡低保,保障你的基本生活。若其生活属临时生活困难,可向浙水乡人民政府申请临时救助。
    若有疑问,请咨询县民政局,联系电话:5228090。

苍溪县委

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>