问政四川 » 四川省 » 绵阳市 » 三台县委书记 » 高音喇叭扰民!
 

网友留言三农 咨询】高音喇叭扰民!网友:匿名网友 (117.136.70.*) 2016-12-13 07:29 已回复

观桥小学礼拜一至礼拜五,早上六点就开始用高音喇叭放音乐开会,有时候持续到八点半,根本没办法休息。学校教育孩子我支持,但是你们学校是为人师表的!难道不知道你们的行为严重影响了周围居民的休息!请有管部门管一管,不要造成双方大的冲突。

官方回复

回复单位:三台县教育和体育局回复时间:2016-12-22 14:56

网友,你好。你在人民网的留言已收悉,你反映的具体情况如下:
     经调查,居民反映“早上六点就开始用高音喇叭放音乐开会,有时持续到八点半”情况不属实。观桥小学早上7点至7点10分播放起床音乐,8点播放进教室铃声,中途无其他音乐。有时根据天气状况和季节变化及学校安全管理的需要,学校安排值周教师通过广播对学生进行安全教育。个别时段广播声音较大、持续时间较长,存在无意中影响居民休息的情况。我局经调查认为,学校按作息时间表在必要的时段播放音乐是学校根据国家规定为了保证学生的健康成长和学校的正常教学秩序,必须坚持。居民所反映情况也必须重视,学校广播也要注意方式和方法,我局已要求学校今后注意使用喇叭的时间和音量的控制。同时也请学校部分周边居民充分理解学校工作,学校利用广播播放音乐和发布重要通知及进行全校性的广播会,是学校进行正常教育教学的必要措施,有时可能会影响周边居民休息,敬请理解。如你还有其他疑问,可拨打联系电话0816—5262196。
    感谢你对我们工作的理解和支持。                     
                                                                                                                                              三台县教育和体育局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>