问政四川 » 四川省 » 绵阳市 » 书记彭宇行 » 三台县三元镇康乐村接二连三“被修路”
 

网友留言交通 投诉】三台县三元镇康乐村接二连三“被修路”网友:匿名网友 (182.150.25.*) 2016-09-27 08:39 已回复

我是四川省绵阳市三台县三元镇康乐村的一名普通农民,面朝黄土背朝天,举头就是巍巍大山,低头就是烂泥路,2008年5.12地震后,在党和政府资助和全体村民每人400元的总共集资180余万元修了一条毛油路,2009年10月,全线贯通,全体村民欣喜不以,但是不到5个月,所以路全部凹凸不平,后来得知,最终用于修路的资金不到120万,工程被几道转包,最终的质量,大家可想而知,由于我们都是淳朴的山里人,胆小怕事,没人举报,投诉无门,忍气吞声,但是我们任然没有换来安宁,2014年,我们村被评为省级贫困,同时被定为四川省粮食试点,全体村民以为盼来了改革和政策,结果扶持的水利建设没弄起来不说,2015年全村1700余人投资人均又集资100元修当初剩下的一公里,然而不到3个月柏油路又回到了了泥巴路。2016年9月我们被要求人均再投资200元修路,据说2017年还要继续集资,我想问绵阳市人民政府,三台县人民政府,我们是四川省贫困村,我们这样能脱贫吗?每次路修不好再重来,再修路?这样我们什么时候才能达到习书记2020年全民小康,我们什么时候实现伟大的中国梦,而且2008到2016年,书记轮换了两次,搞到钱都跑了,购车购放,最近的一任书记还升了官,请问他为我们做了什么贡献?请上级部门关注下我们偏远山区的老百姓,我们真的很苦。听听我们的心声。附图!!







官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2016-09-30 08:25

网友:
    您好!您反映的情况已转三台县关注并回复。
                     绵阳市网络发言人
                      2016年9月30日 

官方回复

回复单位:三台县三元镇人民政府回复时间:2016-10-25 17:14

网友,你好。你在人民网的留言收悉。经核实,你反映的有关问题的具体情况是:
    一、关于2007年油路的筹资情况和建设情况。
油路于2007年开始规划修建,通过召开村民代表大会,决定全村老百姓按400元的标准(有户籍在村的、有承包土地的各半)集资,集资总额大约62万余元。国家项目补助资金55万元,共117万余元,修建了6.8公里的村道路。2015年,人均集资100元,共集资13.9万元(少数未交),财政奖补10万,共计24万修建了3.5米宽,800米长的水泥路面。由于2007年修建的油路,使用时间较长,并且2008年受“5.12”地震房屋重建重车的碾压,损坏严重,大面积翻砂。
    二、2016年硬化水泥路的修建、筹资和村干部任职情况。
    康乐村是今年扶贫摘帽的贫困村,按照文件精神,全村7.8公里要陆续完成水泥路硬化。经镇党委研究,由于所需修建资金额度较大,此路的修建需统筹安排,分段实施。经县交通局测绘,今年先硬化3.86公里,需总修建资金140余万元。村委会通过村民代表大会投票决定,村民每人以劳折资200元,共20余万元。剩下的120余万元资金缺口,由党委政府向上级和各部门争取项目支持,以此来完成普陀村至黄粱岈(康乐村)的道路修建。村两委干部已召开全村广播会,向村民讲解了修建村道路的政策。另外,根据相关政策,最近一届康乐村支部书记经组织多次考察合格录用到其它岗位任职。经党委政府研究决定村主任张治标拟任康乐村支部书记,主持村全面工作。如你还要其他疑问,请拨打联系电话:0816-5792033。
                          
                  三台县三元镇人民政府

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>