尊敬的领导您好!由于工作需要,希望了解一下德阳市4级公服用地划拨转出让需要缴纳的土地出让金标准,50年期的。盼复!
市民:
您好!您的留言已收悉,已转相关单位核实,情况核实清楚后再回复。
市民朋友:
您好!您的来信已收悉,我们工作人员已通过电话与您进行了沟通,现针对您所反映的相关问题回复如下:
经核实,德阳市城市规划区4级公共服务类基准地价为53.47万元/亩。从本次您咨询情况来看,该项目属于划拨转出让,划拨转出让属于协议出让方式,其地价应经过评估确定。根据《国有建设用地使用权出让地价评估技术规范》(国土资厅发〔2018〕4号),“使用权人申请以协议出让方式办理出让,出让时不改变土地及建筑物、构筑物现状的,应按本规范评估在现状使用条件下的出让土地使用权正常市场价格,减去划拨土地使用权价格,作为评估结果。”依据评估差价上报市政府审批通过后补交土地出让金。
如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838—2502272进行咨询。
感谢您的来信,祝您家庭幸福,生活愉快。
德阳市自然资源和规划局