井研县千佛镇瓦子坝村自来水到户户头费4200元,收费是否合理?是否经物价部门及相关部门审核通过?是否存在乱收费层层加码等问题?此价格是供水公司主张的还是村委会主张的,因收费单据上载明的是村委会。安全饮水工程是民生项目,惠民项目应该有国家和政府的政策资金支持,为什么村民们还要承担如此高昂的费用?往后用水还要花钱,户头费4200元要买多少吨水用多少年呀。
网友,你好!
您反映的问题已收悉,经调查现将情况回复如下:
根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)文件精神,放开供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价。相关企业要严格执行明码标价规定,应在安装及检查维修合同中约定安装及检查维修服务内容和收费金额,不得在合同约定的金额之外再收取其他费用。
按照县委、县政府统一安排,为保证工程质量,城乡一体化供水工程到组到户管道由大佛水厂运行管理单位井研县兴业供水有限公司负责牵头规划和组织实施,费用筹措方式为群众自筹。为了限制企业乱收费,经县政府组织相关部门研究,建议每户自来水新入户安装费用指导价为3500元,管沟开挖费用由村组根据实际情况另行收取,均摊至各自来水用户。经实地查勘、测算后,瓦子坝村委会召集村民代表共同商议,管沟开挖费由自愿安装自来水的用户均摊,每户暂收700元,完工后,按实际费用结算。网友反映的自来水到户户头费4200元,其中3500元是自来水新入户安装费用,700元为管沟开挖费用。网友所在的瓦子坝村由县城水厂千佛主管道延伸管网来解决。因我县正在推进城乡一体化供水工程建设,2024年度将会建设县城水厂片区集镇至村配水支管,包括到瓦子坝村配水支管,该工程费用由地方财政筹措,不需要分摊至农村居民,减轻了农村居民的负担。
如您还有其他疑问,可来电或到镇政府咨询。
联系人:刘金容
联系单位:井研县千佛镇人民政府
联系电话:0833-3800066
感谢您的留言。
井研县千佛镇人民政府
2024年4月26日
网友,你好!
您反映的问题已收悉,经调查现将情况回复如下:
根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)文件精神,放开供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价。相关企业要严格执行明码标价规定,应在安装及检查维修合同中约定安装及检查维修服务内容和收费金额,不得在合同约定的金额之外再收取其他费用。
按照县委、县政府统一安排,为保证工程质量,城乡一体化供水工程到组到户管道由大佛水厂运行管理单位井研县兴业供水有限公司负责牵头规划和组织实施,费用筹措方式为群众自筹。为了限制企业乱收费,经县政府组织相关部门研究,建议每户自来水新入户安装费用指导价为3500元,管沟开挖费用由村组根据实际情况另行收取,均摊至各自来水用户。经实地查勘、测算后,瓦子坝村委会召集村民代表共同商议,管沟开挖费由自愿安装自来水的用户均摊,每户暂收700元,完工后,按实际费用结算。网友反映的自来水到户户头费4200元,其中3500元是自来水新入户安装费用,700元为管沟开挖费用。网友所在的瓦子坝村由县城水厂千佛主管道延伸管网来解决。因我县正在推进城乡一体化供水工程建设,2024年度将会建设县城水厂片区集镇至村配水支管,包括到瓦子坝村配水支管,该工程费用由地方财政筹措,不需要分摊至农村居民,减轻了农村居民的负担。
如您还有其他疑问,可来电或到镇政府咨询。
联系人:刘金容
联系单位:井研县千佛镇人民政府
联系电话:0833-3800066
感谢您的留言。
井研县千佛镇人民政府
2024年4月28日